Первая помощь на даче. Обработка ран лечебными травами

Первая помощь на даче. Обработка ран лечебными травамиДля предотвращения образования нарыва нa распухшее место (рану) накладывают повязку с мазью арники или очищенным с одной стороны от кожицы листом алоэ, бриофиллюма или каланхоэ. Лучше, если лист взят со старого растения и 2-3 дня полежал в холодильнике. Летом на даче или в походе вместо перечисленных комнатных растений можно использовать листья декоративных и дикорастущих очитков. При нарывах можно использовать листья настурции, они не прекращают нагноение, а, наоборот, вызывают очень быстрое созревание нарыва и его прорыв. Это необходимо в тех случаях, когда нагноение вызвано не только загрязнением ранки, но и оставшимся в ней инородным телом — занозой.

Таким же действием обладает и трава донника лекарственного. Ее используют в виде припарок из сухой или хотя бы хорошо провяленной травы, показателем ее годности для применения является сильный запах сена. Для более быстрого созревания нарывов также пользуются печеным луком, который прикладывают к созревающему нарыву. Для этих целей можно приложить к нарыву и листья будры плющевидной. Они обладают и довольно сильным ра-нозаживляющим действием. Если после ранения возникает воспалительная реакция, ее нужно снять обычными противовоспалительными средствами — аспирином, анальгином и их аналогами. Если их нет, используем противовоспалительные растения — пострадавший должен пить настои таволги вязолистной, коры ивы или осины до прекращения воспаления и снижения температуры. Только после прекращения воспаления можно пользоваться средствами, усиливающими обмен веществ и ускоряющими таким образом заживление. Гноящиеся раны перевязывают только после полной их очистки от гноя и разлагающихся остатков тканей.

Одним из лучших заживляющих средств в этом случае является чистотел. После очистки раневой поверхности можно воспользоваться и маслом лаванды, которое наносят на раневую поверхность, затем накладывают обычную повязку. Использование мази с лавандой в этом случае нецелесообразно, потому что масло сушит ранку, а мази препятствуют этому процессу. Лучше делать попеременно повязки с маслом лаванды и другими ранозаживляющими средствами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: