Обработка ран: выбор антисептика

Обработка ран: выбор антисептикаОбработка ран необходима для предупреждения инфицирования пораженной области. Грамотное оказание медицинской помощи предполагает правильный выбор антисептика в зависимости от характера ранения и соблюдение особенностей нанесения дезинфицирующего препарата. В нашей статье речь идет об оказании первой помощи в случаях необширных и неглубоких повреждений, которые не ведут к критической потере крови. При серьезных повреждениях кожного покрова и слизистых оболочек требуется квалифицированная помощь медработников. Дерматологические проблемы также требуют предварительной врачебной консультации. Приступать к обработке ран нужно только чистыми руками. Далее необходимо промыть рану с помощью воды и, если пострадавший кожный участок позволяет, с использованием мыла. Чаще всего рана обрабатывается только по ее краю. Обязательно пользуйтесь этим правилом при использовании йодного раствора или зеленки.

Если антисептическое средство попадает в открытую рану, то человек чувствует неприятное жжение. Последствиями такой ошибки может быть новое повреждение ткани и ее некроз. "Выбранное антисептическое средство не должно повреждать верхние слои дермы, а также всасываться в кровь. " Спиртовые и масляные антисептики запрещено использовать для обработки повреждений областей рта, носа или глаз. Для дезинфекции этих участков подходят слабые водные растворы – они сохраняют антисептические свойства, не обжигая и не раздражая чувствительные участки.

Зеленка — самое распространенное средство в домашней аптечке. Обеззараживающий эффект зеленки обеспечивает наличие в ее составе анилинового красителя. Не теряя губительной для микробов силы, зеленка оказывает более щадящее воздействие на кожный покров, нежели йод, поэтому раствор бриллиантовой зелени предпочтительнее выбирать для обработки детских ран. Стоит помнить, что, если кожа ребенка сверхчувствительная, применение зеленки противопоказано. Пользование зеленкой запрещено при наличии сильно кровоточащей раны или повреждений слизистой оболочки. В качестве антисептика используется, как правило, пятипроцентный раствор йода.

Более высокая концентрация йода способна вызвать достаточно сильный ожог кожи. Раствор йода считают самым опасным обжигающим антисептиком, поэтому его применение противопоказано малюткам, не достигших годовалого возраста. Для малышей постарше – применять йод нужно с особой осторожностью. Как и зеленкой, йодом обрабатывают только край раны. Попадание йода даже на небольшой открытый участок пореза вызывает ощущения жжения. Йодный раствор не должен перемешиваться с нашатырным спиртом или ихтиолом (мазью ихтиоловой), его не используют для обработки ран на слизистых поверхностях. Благодаря сильным антисептическим свойствам, йод эффективен при наличии воспалительных и гнойных процессов, кожного или ногтевого грибка. Многие используют йод для прижигания «вскрывшихся» прыщиков.

Если Вы имеет дело не с простым бытовым порезом, а с серьезным повреждением кожного покрова, ухудшением состояния раненного участка – немедленно обращайтесь к врачу, иначе самолечение обернется серьезными последствиями. Приобретая в аптеке зеленку или йод, обратите внимание на их новую, более удобную форму – карандаш. Грифель «карандашей» пропитан соответствующими антисептиками. Похожий дезинфицирующий инструмент Вы получаете, опуская ватную палочку в пузырек с йодом или зеленкой. Карандашная форма антисептиков позволяет оперативно приступить к обработке раны и не испачкать пальцы. Раствор перекиси водорода подходит даже для грудничков.

Например, им рекомендуется обрабатывать пупочную рану новорожденного. Главное преимущество перекиси водорода в сравнении с зеленкой и йодом – раствор можно наносить на открытую рану. При этом перекись водорода не «щиплет». Обработав поверхность свежей раны раствором перекиси водорода, можно заметить, как антисептик вспенивается. В этот момент происходит обеззараживающий процесс: выделяется атомарный кислород , который избавляет рану от микробов, гноя и отмерших тканей. Раствор перекиси водорода пригодится для отмачивания застарелых корочек на ранах и присохших повязок. Отрывать сухую повязку не только больно, но и опасно – можно полностью содрать затянувшийся кожный покров. Перекись водорода нельзя наносить на поврежденные места слизистой оболочки. Раствор хлоргексидина – антисептик разностороннего действия.

Сегодня хлоргексидин можно приобрести не только в виде раствора, но и крема, геля, пластыря. Хлоргексидин убивает микробы, бактерии, некоторые вирусы, эффективен при гнойных процессах. Дополнительный плюс раствора хлоргексидина – демократичная цена. 3) профилактика заболеваний, передающихся половым путем; 4) курсовое лечение стоматита, пародонтита и гингивита. Если для обработки пореза достаточно нанести раствор на рану, то для решения проблемы заболеваний, указанных выше, порядок и частоту действий устанавливает лечащий врач. При применении хлоргексидина возможны индивидуальные аллергические реакции. Наиболее распространенный побочный эффект – дерматит. Однако жалобы на антисептик крайне редки в медицинской практике. Женщинам в периоды беременности и лактации, а также детям до подросткового возраста применять хлоргексидин с особой осторожностью.

Раствор мирамистина – это современное, набирающее популярность и положительные отзывы антисептическое средство. Цена на антисептик в сравнении с предыдущими препаратами достаточно высока. Однако многие врачи рекомендуют именно мирамистин, поэтому купить данное средство будет не лишним. Раствор мирамистина не вызывает аллергии. Использование мирамистина допустимо и при кожных ранениях, и при повреждениях слизистых.

Он не раздражает чувствительную кожу, не обжигает, поэтому разрешен даже младенцам. Мирамистин дезинфицирует, убивает бактерии и вирусы разного рода, противостоит гнойным и воспалительным процессам, ускоряет заживление раны. Применяют мирамистин для обработки открытых ран, при ожогах (термических и даже солнечных), грибковых и гинекологических проблемах, фарингите, ангине. Как и любой медицинский препарат, раствор мирамистина можно использовать только после предварительного ознакомления с его инструкцией. При борьбе с вирусными и грибковыми заболеваниями – только по предписанию врача.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: