Дендротерапия. Лечение препаратами пихты сибирской

Дендротерапия. Лечение препаратами пихты сибирскойВодный настой хвои, почек пихты — мочегонное, обезболивающее средство при простуде, ревматизме. Пихтовое масло из хвои, ветвей, коры и синтетическая камфара из них применяются в медицине для усиления деятельности сердца, поэтому можно прикладывать эту «подкормку» через кожу в виде аппликаций из распаренного сырья даже при миозитах, невралгиях. Пихтовые свечеобразные шишки, особенно зеленые, используют при поражении суставов, ревматизме, заливают их кипятком и прогревают ноги. Аскорбиновой кислоты больше всего в ветках и хвое пихты зимой, но использовать их надо тотчас после сбора. Масло из веток, хвои пихты, собранное в июле, наиболее ценно. Из живицы пихты, находящейся в желвиках коры, которую использовал профессор Вишневский в годы Великой Отечественной войны, изготовляется бальзам с антисептическим свойством, превосходящим импортный канадский бальзам. Пузырьки на стволе пихты — лекарство от ангины, аденоидов, полипов в носу. Астматический бронхит: чайная ложка иголок пихты, 1/2 столовой ложки листа осины, столовая ложка листа майского, лопуха. Смесь кипятят 3 минуты в стакане воды. Настаивают сутки в тепле.

Пить по 1 столовой ложке 3-4 раза в день. Из молодой хвои пихты делают витаминный напиток: 50 г хвои растирают и заливают 2 стаканами охлажденной кипяченой воды, настаивают под крышкой в темноте 2 часа, процеживают, добавляют на стакан воды чайную ложку яблочного уксуса и чайную ложку меда — профилактический витаминный напиток. Смола пихты убережет зубы от порчи, от пародонтоза, если жевать по часу 2 раза в день. В северных районах мягкую белую ткань под кожурой ветвей пихты называют заболонь.

Она сладкая, сочная. Применяют в сыром и сухом виде: дробят, растирают толкушкой, смешивают с мукой. Пыльники— мужские соцветия сосны желтого или розового цвета — стряхивают в мед и принимают как витаминную, богатую минералами смесь. Пихтовое масло втирают в область перелома, ушиба 2 — 3 раза в день, оно ускоряет срастание. При ангине от двух до пяти раз в день пихтовым маслом из пипетки орошают гланды. При хронической ангине капают еще по 1-2 капли в нос. Пусть не пугает чихание, жжение, слезоточение — это пройдет через 15-20 минут, зато эффект лечебный будет выше. При воспалении бронхов, легких (пневмонии): ингаляция над кастрюлей с кипятком и 3 каплями пихтового масла.

Растереть грудь маслом — укутаться на ночь. При ОРЗ массаж стоп с пихтовым маслом 5 раз день, затем обернуть стопы компрессной бумагой, выпить потогонный чай, закапать в нос по капле масла в ноздрю, еще можно втирать пихтовое масло в грудь воротниковую зону, соединив со скипидаром 1:1. Ванны с пихтовым маслом назначают нервным больным, с гинекологическими и урологическими заболеваниями. Распыление пихтового масла в туалете, кухне, классе или сжигание хвои сосны, ели на железнсм совочке убирает тяжесть воздуха, убивает микробов. Этот природный дезодорант снижает потоотделение. Рекомендуется сердечникам, беременным (смазать подмышками и вытереть).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: