Грипп. Народные методы лечения гриппа

Грипп. Народные методы лечения гриппаДо сих пор грипп не все отличают от обыкновенной бактериальной простуды, то есть от катаров верхних дыхательных путей, бронхита. А ведь меры профилактики и лечения этих заболеваний различны. Так, например, если при бактериальных инфекциях эффективны антибиотики и сульфаниламидные препараты, то при вирусных инфекциях, в том числе и гриппе, они не действуют губительно на вирусы. Так как же отличить катар верхних дыхательных путей (КВДП) от острого респираторного вирусного заболевания (ОРВИ), или от гриппа? Обычно катары верхних дыхательных путей начинаются с воспалительных изменений в носоглотке, как правило, без выраженных общих симптомов (температурной реакции, видимого недомогания, ознобов и др.), в то время как грипп проявляет себя выраженным ознобом, довольно высокой температурой, ломотой в теле, головной болью, разбитостью, мышечной и суставной болями. При гриппе эффективны следующие народные рецепты. 4—5 столовых ложек смеси парят ночь в 700 мл кипятка, утром выдерживают в водяной бане 15 минут, процеживают и принимают по 1 стакану 3—4 раза в день. Соблюдать постельный режим. На ночь выпивают 100 мл водки (взрослым), нагретой со столовой ложкой меда # Василек синий.

Приготовить настой: 2 чайные ложки цветков заварить 1 стаканом кипятка, настоять 2—4 часа, процедить. Такую дозу выпивать в 3 приема в течение дня независимо от еды # Ромашка аптечная. Приготовить ванну, для чего взять 400 г сухих соцветий и залить 10 л крутого кипятка, настоять 1-1,5 часа, процедить и вылить в ванну. Длительность процедуры 10-15 минут.

Температура воды в ванне 35—37 °С # Противогриппозный чай : кору ивы, цветки ромашки, липовый цвет, плоды шиповника кладут поровну. Чайную ложку сбора заливают стаканом кипятка, настаивают 10 минут, затем процеживают настой и отжимают растительную массу. Принимают по l/З стакана теплого настоя 3 раза в день за 15 минут до еды # Девясил. Приготовить настой: 1 чайную ложку измельченного корня настаивать 10 часов в стакане горячей воды (суточная доза).

Принимать небольшими глотками. Можно использовать и отвар: 1 чайную ложку измельченного корня кипятить в 200 мл воды 30 минут (на слабом огне). Принимать по 1 столовой ложке каждый час в течение дня # Первоцвет весенний (примула, баранчики). Приготовить настой: 10 г цветков залить стаканом кипятка и настоять 30 минут. Процедить и принимать по 150 мл 3 раза в день.

Можно принимать и порошок из высушенного цветка по 1—2 г 3 раза в день.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: