Атеросклероз. Контрнаступление на атеросклероз

Атеросклероз. Контрнаступление на атеросклерозНездоровый образ жизни: нервное перенапряжение, частые и длительные стрессы, загрязнение окружающей среды, неправильное питание – основные причины атеросклероза. И, к сожалению, атеросклерозом в той или иной степени страдает большинство взрослых людей. Болезнь поражает кровеносные сосуды, и сначала человек испытывает только легкие недомогания, но заканчиваются они зачастую инфарктом или инсультом. Но стоит ли ждать рокового удара? Наступление на болезнь нужно вести в разных направлениях — укрепление своего физического и психического здоровья, диетическое питание, прием препаратов, приготовленных на основе растительного сырья и. Кроме того, для достижения результата придется в корне изменить свой образ жизни: не забывать об отдыхе, чаще гулять, заниматься физкультурой и хорошо высыпаться. Также стоит соблюдать специальную диету. В вашем рационе обязательно должны быть продукты, обладающие противосклеротическими свойствами. Это, в основном, фрукты и овощи: чеснок, баклажаны, лук, морковь, арбуз, фасоль и морская капуста, которую в сушеном виде рекомендуется добавлять в пищу вместо нежелательной соли. Запрещаются жирные сорта мяса и птицы, мозги, печень, почки, рыбная икра, сало, острые и соленые закуски, мясные и рыбные консервы, а также изделия из сдобного теста, блюда из гороха, фасоли, бобов, мороженое, какао, шоколад.

Из молочных продуктов можно употреблять нежирные молоко и кефир, обезжиренный творог, простоквашу, кумыс. Ограничить надо сметану (до 1 чайной ложки в день) и сливочное масло (до 25 г в день). Идеальными противосклеротическими свойствами обладают рыба, рыбий жир и морепродукты. Не случайно первое место в мире по продолжительности жизни занимают японцы.

Сей факт объясняется низким уровнем заболеваемости атеросклерозом. Проведенные исследования показывают, что японцев от этих страшных заболеваний спасает… рыба, точнее содержащиеся в ней омега-3 жирные кислоты. Люди старшего поколения, кстати, хорошо помнят, как в детстве им рекомендовали пить неприятный, но очень полезный рыбий жир. Это самый богатый источник омега-3 кислот, защищающих сосуды от атеросклероза. Лечебным действием обладает также красное пальмовое масло, поставляемое из Бразилии.

Содержащиеся в нем каратиноиды защищают сосуды от атеросклеротического поражения. Снизить риск атеросклероза нам поможет и биоактивный компонент чеснока — аллицин, ежедневная норма которого содержится в крупной головке чеснока (правда, кто сегодня согласится съедать столько чеснока…). Важное место принадлежит меду, имеющему множество целебных свойств. Его принимаем в качестве десерта по 1 чайной ложке на ломтике лимона дважды в день.

Обратите внимание и на количество потребляемого сахара — 70 г в день. Также следует меньше потреблять белого хлеба и как можно реже есть крупяные и мучные изделия. Фитотерапия. Большую помощь в борьбе с атеросклерозом оказывают съедобные дикорастущие растения.

Это — листья березы пушистой, цветки клевера и донника, плоды конского каштана, листья крапивы двудомной, столбики кукурузы, листья мать-и-мачехи и лебеды. И непременно корни пырея ползучего и одуванчика, листья подорожника большого, смородины черной, трава зверобоя, тимьяна, душицы, мелиссы лимонной, а также семена моркови, тмина, лимонника и ряд других. Способностью уменьшать проявление обладают и редко используемые в пище так называемые несъедобные растения: цветки боярышника, цветки и листья малого барвинка, черной бузины, золототысячника, коровяка скипетровидного, пустырника, а также цветки шиповника, сирени обыкновенной, трава сушеницы, тысячелистника, хвоща полевого, череды трехраздельной, шалфея лекарственного, ятрышника, чистотела. Из перечисленных растений готовят лечебные сборы, в состав которых включают по 3-5 компонентов. Из таких сборов можно приготовить чай, отвар или настой, а также настойку на водке или спирте и в зависимости от этого пить приготовленный препарат по стакану, столовой или чайной ложке, а настойку по 15-30 капель 2-3 раза в день. Что именно включить в состав лечебного препарата, диктует характер заболевания и его проявления. Так, при наличии сердцебиений, колебаний частоты пульса и скачках давления помогают пустырник, валериана, боярышник, а при сосудистых спазмах и повышении кровяного давления — сушеница болотная, боярышник, донник, душица, хмель. Прекрасным лекарством от атеросклероза считаются плоды боярышника и рябины (красной и черноплодной).

Их используют в компотах, киселях. Можно приготовить и настойку, в состав которой кроме плодов боярышника и рябины входят пустырник, мята, душица, цветки донника желтого, ромашки, листья полыни горькой (всех компонентов берем по 15 г). Полученный сбор настаивают на лечебных винах типа «Кагор», «Каберне» или «Мадера» в соотношении 1:10, продержав на водяной бане в течение 30 минут. Для повышения эффективности препарата можно в сбор добавить 15 г перемолотых в кофемолке перегородок грецких орехов. Принимать полученный бальзам по 2 чайные ложки 2 раза в день до еды. Перепонки грецких орехов (внутренние перегородки) применяют также для снятия сосудистых спазмов. Их настаивают в течение 2 недель на водке (1:10), принимают по 5-6 капель, разведя в 2 стол, ложках теплой воды натощак 1 раз в день.

Курс лечения — от 3-4 недель до 3 месяцев.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: