Нет — бегу. Да — спортивной ходьбе

Нет - бегу. Да - спортивной ходьбеНет — бегу. Да — спортивной ходьбе «Нет» бегу. «Да» спортивной ходьбе О пользе спорта мы наслышаны давно. Однако многие врачи склонны думать, что отнюдь не всякий спорт полезен для организма человека. Особенное внимание на это обращают специалисты по мануальной терапии, ведь именно они тщательно следят за состоянием нашего позвоночника.

Например, бег трусцой может быть полезен для сердца, легких, сосудов и мышц, но позвоночнику он не несет никакой пользы. Исследования показали, что во время бега в момент приземления вес человека увеличивается в 6 раз! Такая нагрузка очень вредна для позвоночника, при ней могут начать разрушаться межпозвоночные хрящи. Гораздо полезнее будет заменить бег на спортивную ходьбу. Тем временем полезными видами спорта для позвоночника мануальные терапевт называют плавание, настольный теннис, волейбол, в зимний период – лыжи.

Очень хороша йога, однако некоторые упражнения в ней (например, «березка») также вредны для позвоночника. В целом, если не имеется никаких противопоказаний (таких как межпозвонковые грыжи) вполне допустимо заниматься любыми видами спорта, однако основу в них должно составить воздействие на скелетные мышцы, причем расслабляющего действия. Как врачи, считаем своим долгом напомнить вам:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: