Как правильно промыть глаза фурацилином

Как правильно промыть глаза фурацилиномРаствор фурацилина подходит для лечения конъюнктивита у взрослых и детей. Чтобы правильно промыть глаза, нужно знать алгоритм приготовления раствора и технологию промывания глаз. Для приготовления раствора потребуется кипяченая вода (200 мл) и две таблетки фурацилина (0,02 г). Таблетки опустите в стакан с кипятком. Фурацилин должен полностью раствориться – это займет достаточно много времени (примерно половину дня). Даже спустя такое время раствор фурацилина необходимо процедить через марлю перед применением. Если не растворенные в воде частички таблетки попадут на слизистую глаза, это вызовет раздражение. Для промывания глаз раствор фурацилина должен быть теплым – 36-37 градусов, — и не превышать температуру тела.

До начала процедуры обязательно помойте руки с мылом или обработайте их дезинфицирующим средством. Удобно воспользоваться ватным диском. Его смочите в приготовленном растворе и слегка отожмите. Отодвинув нижнее веко, протрите глаз, двигая ватный диск от внутреннего уголка глаза к внешнему.

Промывайте оба глаза, даже если заболевание наблюдается только на одном. Можно приобрести готовый раствор фурацилина (0,02%), однако он продается только в специализированных аптеках. Если воспаление глазной оболочки становится частым явлением, приобретите в аптеке воронкообразные чашки. С ними гораздо эффективнее проводить домашние промывания глаз. Единственный минус в использовании чашечек – нужно делать усилия, чтобы держать глаз открытым на протяжении всей процедуры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: