Гепатиты. Фитотерапевтическое лечение гепатитов (рецепты народной медицины)

Гепатиты. Фитотерапевтическое лечение гепатитов (рецепты народной медицины)Гепатит относится к заболеваниям, при которых самолечение недопустимо. Поэтому при появлении симптомов, указывающих на гепатит, нужно срочно обратиться к врачу. Бояться лечения не стоит, при легком и среднетяжелом течении заболевания организм справляется с инфекцией самостоятельно, а лечение, которое назначит доктор, будет направлено на снижение концентрации токсинов и обеспечение печеночных клеток энергией и материалом для восстановления. Возможно и противовирусное лечение гепатита. Применяется дезинтоксикационная терапия, которая снижает интоксикацию при повреждении печени, и симптоматическая терапия, которая устраняет симптомы заболевания, улучшая общее состояние больного. Но помимо традиционной медицины существует еще и множество эффективных, призванных помочь организму справиться с заболеванием. Именно в помощь, не как самостоятельное лечение.

Самым эффективным и признанным методом является фитотерапия. # При гепатитах любого происхождения, холециститах, циррозе, жировом перерождении печени, сопутствующих панкреатитах хороший эффект дает прием следующего сбора: корни барбариса, валерианы, девясила, лопуха, солодки траву мяты, расторопши, тысячелистника, льнянки плоды кориандра, укропа — по 1 части соцветия бессмертника, кукурузных рылец, корни одуванчика, траву пастушьей сумки, подорожника, спорыша, донника, сушеницы, хвоща, чернобыльника, чистотела — по 2 части, трава зверобоя, крапивы, репешка, измельченные ягоды шиповника — по 4 части. Смешать все компоненты, просеять через дуршлаг, оставшиеся крупные части измельчить и смешать с просеянным сбором. На 0,5 л воды взять 1 столовую ложку сбора, нагревать до кипения и варить 5-7 минут, настаивать час. Процедить, добавить 1 столовую ложку, 1 десертную ложку сока череды, или чистотела, или тысячелистника, 1 чайную ложку, или, или. Принимать по полстакана 3-4 раза в день до еды, а остаток выпить на ночь. # При гепатите с сопутствующим колитом подходит такой сбор: смешать по 1 части ромашки, солодки и репешка, по 2 части, и мяты, по 3 части и подорожника, по 0,5 части корня лопуха и семени льна.

Приготовить настой из расчета 1 столовая ложка на 0,5 л воды. Добавить в настой 1 столовую ложку сока или зверобоя, 1 чайную ложку настойки, 1 столовую. ложку и принимать по полстакана 4-5 раз в день до еды в течение 1-1,5 месяца. # При гепатите фитотерапия используется для предупреждения перехода острого гепатита в хроническую стадию, для нормализации функций иммунной системы, восстановления и поддержания функциональной активности клеток печени. Также лекарственные травы нормализуют отток желчи и предотвращают воспаления желчного пузыря. Переход гепатита в хроническую стадию можно предотвратить с помощью препаратов растений-адаптогенов: аралии высокой (или маньчжурской), женьшеня, левзеи сафроловидной, лимонника китайского, родиолы розовой, элеутерококка колючего. Некоторые растения обладают противовирусным действием, способствуя выработке в организме противовирусного белка — интерферона. К ним относятся полисахариды арники лекарственной, , астрагалов солодколистного и шерстистоцветкового, каланхоэ перистого, , подорожников, фасоли обыкновенной.

Полезно включать в сборы корневища аира, листья малины, мелиссы и эвкалипта, листья и почки, траву душицы и шалфея — все эти растения обладают противовирусными свойствами. Целесообразно также применение препаратов растительного происхождения, нормализующих обменные процессы в клетках иммунной системы: листья, мелиссы лекарственной, трава фиалки трехцветной, череды трехраздельной и др. Фитотерапевтическое лечение гепатита может показаться сложным и трудоемким, но здоровье того стоит. В результате лечения уменьшается воспаление, увеличивается желчеотделение, снимаются спазмы в желчеотводящей системе и боль, сокращается число гибнущих клеток печени и восстанавливаются жизнеспособные клетки. Единой схемы фитолечения гепатитов не существует, но мы все-таки предлагаем вашему вниманию несколько относительно универсальных рецептов. # В народной медицине желтуху лечат корней. 1 столовую ложку измельченного сырья с вечера залить 300 мл холодной воды, утром довести до кипения и кипятить 5 минут. Выпить отвар в 3 приема до еды. Еще более ощутимый эффект достигается, если этим отваром запивать растертые в порошок цветы бессмертника — по маленькой щепотке на каждый прием. # Смешать в равных весовых долях цветы бессмертника, , , корень цикория, , тысячелистник. Все растения измельчить и просеять через дуршлаг, оставшиеся крупные части еще раз измельчить в ступке или кофемолке и смешать с просеянным сбором.

1 столовую ложку сбора залить 0,5 л холодной воды, нагреть до кипения под крышкой и кипятить 5-7 минут. Дать настояться около часа и процедить. В полученный настой добавить 1 чайную ложку настойки донника (1 часть травы на 5 частей спирта), по 1 столовой ложке сока подорожника и меда. Принимать по полстакана 4 раза в день за 20-30 минут до еды. Курс лечения — 2 месяца.

Если гепатит сопровождается болями в области печени, то в сбор добавляют по пол весовой части ромашки, вахты трехлистной, чистотела (или одно из этих растений), можно увеличить долю мяты в сборе. Принимают такую комбинацию трав до исчезновения болей плюс одна неделя. # В случаях, когда заболевание сопровождается массовой гибелью печеночных клеток (высокий уровень печеночных ферментов АЛТ и АСТ в крови), целесообразно, чтобы в составе сбора был донник лекарственный (до 20% от общего веса сбора). Это растение улучшает микроциркуляцию крови, рассасывает воспалительные очаги, ускоряет регенерацию печеночной клетки, снижает артериальное давление у гипертоников, усиливает сократительную функцию сердечной мышцы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: