Здоровое питание: как питаться при варикозе

Здоровое питание: как питаться при варикозеКроме других мер для профилактики варикозного заболевания вен и при развитии болезни необходимо организовать правильное питание, включив в рацион необходимые продукты, способствующие излечению. Обязательно нужно избавиться от лишнего веса, а в дальнейшем стараться не переедать, так как лишние килограммы – прямая дорога к варикозу. — Обязательно включите в рацион киви. Этот фрукт обладает удивительной способностью укреплять стенки кровеносных сосудов. Более того, киви предотвращает образование тромбов и кровяных сгустков в крови. — В вашем рационе обязательно должны быть морепродукты, а также морская капуста – продукты, вырабатывающие эластин и укрепляющие стенки сосудов.

— Оказывают благотворное воздействие на стенки сосудов продукты, богатые витамином Е. Это бобовые – горох и фасоль, проросшие зерна ржи и пшеницы, оливковое масло, яичные желтки, зеленый лук и салаты, а также печень. — При варикозном заболевании вен полезно включать в рацион продукты, богатые витамином Р (рутинном). В большом количестве этот витамин содержится в черноплодной рябине, шиповнике, жимолости, барбарисе, а также в грецких орехах и облепихе. — Что касается витамин С, то он ежедневно должен присутствовать в вашем рационе.

Обязательно включите в него сладкий перец и картофель, черную смородину и цитрусовые, а также отвар шиповника. — А вот дозу кофе следует уменьшить до двух чашек в день. Также нужно постараться свести к минимуму употребление копченостей, жирной, соленой и острой пищи, так как эти продукты разрушают стенки вен и клапанов. — Замените крепкие мясные бульоны на овощные и куриные, а для вторых блюд выбирайте рыбу или нежирное мясо. — Важно соблюдать норму жидкости, так как ее недостаток повышает вязкость крови. Полезно включить в свое меню свежевыжатые соки и морсы, чай и квас, компоты и фруктово-овощные смузи. Но не переборщите с количеством употребляемой жидкости, иначе вам будут мучить отеки.

Кроме того, большое количество питья повышает нагрузку на вены. Оптимальным количеством питья в сутки считается 2-2,5 литра, а в очень жаркие дни — 3-3,5.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: