Первая помощь на даче. Дачная аптечка

Первая помощь на даче. Дачная аптечкаТрудно уберечься на даче от больших и маленьких проблем со здоровьем. Поэтому особое внимание стоит уделить аптечке, которую вы берете с собой на дачу. Не плохо было бы взять с собой сведения обо всех прививках — это может иметь большое значение, если вам придется обращаться за медицинской помощью в случае травмы, ссадин, укусов животных или ожогов. Какие же лекарства надо иметь в аптечке? Перекись водорода 3%-ная — при любой ссадине, порезе, уколе о шипы растений необходимо обязательно обработать рану, чтобы избежать инфицирования. Зеленка — для обработки открытой (раны после перекиси водорода). Йод — для обработки места ушиба, гематомы, если нет повреждений кожи. Жаропонижающее — обычное средство, которым вы пользуетесь и в домашних условиях (это может быть сироп парацетамола, таблетки или свечи ректальные).

Лучше иметь и сироп, и свечи (они помогут, напрмер, в случае, если у человека при высокой температуре возникнет рвота и он просто не сможет пить лекарство). Не забывайте также и о физических методах снижения температуры тела: обтирание водкой, раствором уксуса с водой. Антигистаминные препараты (супрастин, тавегил, кларитин, фенка-рол и т. д.) — они помогут в случае аллергической сыпи. Также эти препараты помогут уменьшить отек и снять зуд при укусах ос, комаров и других насекомых.

Обезболивающее — парацетамол в сиропе, таблетках или свечах, или другие препараты, которыми вы пользуетесь обычно они помогут в случае головной боли, при других экстренных случаях. Борный спирт — если вдруг заболело ухо, закапайте 1-2 капли теплого раствора, пока не доберетесь до врача. Активированный уголь — в случае отравления или поноса. Смекта (или регидрон) — при рвоте, поносе, высокой температуре. Иммодиум или лоперамид — при поносе, пока не доберетесь до врача. Спирт медицинский или водка — для обработки ран, при укусах насекомых, для компрессов, при высокой температуре для обтираний. при поносе — можно использовать для клизмы.

Не забудьте также резиновую грушу — для постановки клизмы, градусник, грелку, вату, стерильный бинт. И конечно же препараты, которые вы используете, в случае, если у вас есть какие-либо хронические заболевания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: