Виды стоматологии

Раньше один доктор стоматолог решал все проблемы, связанные с зубами, причем решение всегда была одно – удаление зуба. Однако данное направление не стоит на месте, оно развивается, появляются новые возможности, как у пациентов, так и у врачей. С появлением новых методов лечения, появились и категории, на которые делятся доктора данной специальности. Однако, сколько бы специальностей не было, всегда очень важно выбирать качественного специалиста. И стоматологическая клиника DentaHome, детальнее с ее услугами можно ознакомиться на сайте https://stomatolog-na-domu.ru.

С развитием стоматологии, ее изучением, были выявлены и изучены различные патологии, а это потянуло за собой образование новых методов и способов лечения.

Стоит отметить, что профессия стоматолога – это такая профессия, которая остаточно узкая, однако имеет свои подтипы и в соответствии с ними существуют и разные специализации докторов-стоматологов. В них и будем разбираться.

  • Стоматолог-терапевт – достаточно известная и распространенная специализация. Он делает плановые проверки и осмотры полости рта и зубов. В его обязанности входит не только осмотры, но и мелкое лечение, а именно пломбирование или небольшое наращивание. Стоматолог-терапевт – это то специалист, к которому обращаются пациенты изначально, для решения дальнейших действий.
  • Стоматолог-хирург – данная специализация характеризуется такой особенностью, что они принимают тех пациентов, у которых проблемы с зубами лечением не исправить. Они занимаются удалением зубов, которым уже ничем не поможешь. В его обязанности входит лечение пародонтоза, лечение и удаление кистей и подобное.

  • Стоматолог-ортопед – его основная обязанность заключается в том, чтобы восстанавливать утраченные зубы. Ортопед может порекомендовать какой протез лучше поставить, делает слепки для будущих протезов, ну и в последствии делает окончательную установку протеза.
  • Дантист-имплатнтолог – они занимаются тем, что делают все возможное для вживление имплантата в костную челюсть. После чего устанавливаются имплантаны, которые практически ничем не уступают живому зубу.
  • Стоматолог-ортодонт – в его обязанности входит исправление неправильного привкуса. Если среди знакомых есть те, кто
  • Детский стоматолог – это особенная специализация. Дети они очень ранимые. Очень важно прививать нормальное и здоровое отношение к докторам-стоматологам, чтобы они в будущем не боялись таких походов.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: