Баня. В бане веник дороже денег

Баня. В бане веник дороже денегВ старину говорили: «В бане веник дороже денег».Один из самых распространенных и популярных — березовый. В листьях березы содержатся эфирные масла, дубильные вещества и витамин С. Березовые листья очищают воздух и убивают болезнетворных микробов. Березовый веник, плотно прилегая к телу, поглощает выступивший пот. Им полезно париться при ломоте в мышцах и суставах, при кожной сыпи и гнойничках. Березовый веник прекрасно очищает кожу, ускоряет заживление ран и ссадин.

Париться березовым веником советуем и людям, страдающим хроническими заболеваниями дыхательных путей. Он обладает способностью расширять мелкие бронхи, что способствует отхождению мокроты. С целью прогревания и лечения в бане также используют дубовые веники. Листья дуба содержат большое количество дубильных веществ.

Дубовый веник рекомендуем людям с жирной кожей: он обладает противовоспалительным действием. Аромат дубовых листьев препятствует увеличению артериального давления в парной, а также успокаивает нервную систему. При правильном хранении одного дубового веника хватает на две-три бани. Крапивный веник, приготовленный по всем правилам банного искусства — лучшее лечебное средство против болей в пояснице, ревматизма, ломоты в суставах и прочих недугов. Веник из крапивы не должен быть очень густым. Перед употреблением его следует положить на 1-2 мин в горячую воду (не кипяток), после этого 3-4 мин помочить в холодной воде повторить процедуру 2 раза, и веник из крапивы готов к употреблению. Гурманы любят, чтобы крапивный веник обжигал.

У людей, пристрастившихся к разного рода изыскам банного искусства, кожа менее чувствительна. Порой таким веником любят париться пожилые люди, чтобы прогреть поясницу, стопы, лопатки. Всем любителям «острых ощущений» порекомендуем опустить крапивный веник на 3-4 сек в кипяток и сразу же начинать париться. Но перед такой ответственной процедурой кожу нужно обязательно подготовить.

Посидите 6-7 мин в парилке и постегайтесь 2-4 мин обычным березовым веничком. • усиливается кровообращение, что способствует активному перераспределению крови, межтканевой жидкости и лимфы по всему телу • улучшается потоотделение, из организма активнее выводятся шлаки и токсины. Любой веник, которым пользуются в парной, выделяет лечебные вещества — фитонциды, а также эфирные масла. Фитонциды оказывают бактерицидный эффект эфирные масла, попадая на кожу, улучшают обмен веществ, тонизируют, препятствуют преждевременному старению и дряхлению кожи. Париться лучше всего вдвоем, хлестая по очереди друг друга веником. Тот, кого парят, должен лечь на полку. Специалисты не рекомендуют париться стоя: слишком велика разница температур на уровне ног и головы.

Это неблагоприятно влияет на теплорегуляцию и способствует ее перегреву. Занимая положения лежа, вы позволяете расслабиться всем частям тела. Лучше всего лечь на живот, вытянув руки вдоль туловища. Ваш партнер должен произвести легкое поглаживание вениками всего тела — от стоп до головы.

После этого их приподнимают вверх, захватывая горячий воздух и опускают на поясницу, прижимая рукой на 2-3 сек. Подобные движения проводят в области лопаток и на коленных суставах. Этот комплекс движений нужно повторить 2-3 раза. Будьте внимательны: веники не должны отрываться от тела. Если в парилке — очень высокая температура, то их рекомендуют передвигать медленно, не поднимая вверх. Людей с чувствительной кожей нужно парить, предварительно окуная веник в прохладную воду.

Один из самых эффективных приемов — парение. Его выполняют быстрыми постегивающими движениями: сначала спину, затем — поясницу, таз, бедра, икроножные мышцы и стопы. Этим приемом нужно парить в течение 1 мин. Можно париться и самостоятельно. Для этого, по возможности, нужно лечь на спину и парить ноги. После ног перейти на грудь, затем провести легкие поглаживания живота и груди. В крайнем случае, париться можно в положении сидя, причем ноги не должны свисать, их необходимо поднять до уровня тела.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: