Техногенное излучение и ваше здоровье

Техногенное излучение и ваше здоровьеЗемля, как и Солнце является мощнейшим излучателем электромагнитных волн. Но вокруг нас существует еще огромное количество источников электромагнитного техногенного излучения, которое оказывает несравнимо большее внимание на здоровье человека. И в России, и на Западе ученые исследовали влияние электромагнитных волн, испускаемых различными бытовыми приборами, на здоровье человека. Выяснилось, что самыми чувствительными к действию ЭМВ оказались нервная, гормональная и сердечно-сосудистые системы. Наиболее ранние последствия воздействия электромагнитных полей на человека — нарушения со стороны нервной системы. Люди, долгое время находившиеся в зоне ЭМ-излучения, жалуются на слабость, раздражительность, эмоциональную неустойчивость, бессонницу, сонливость днем, ночные кошмары, быструю утомляемость, потливость, нарушения памяти, головные боли. Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы на этой стадии проявляются в виде неустойчивости артериального давления, болей в области сердца.

Изменяется также состав крови и нарушается взаимодействие между органами. В результате длительного воздействия ЭМВ биологический эффект накапливается и возможно развитие дегенеративных процессов центральной нервной системы, возникновение онкологии, сердечно-сосудистых, гормональных и психических заболеваний. Особенно губительное воздействие техногенные электромагнитные поля оказывают на детей, беременных женщин, сердечников, аллергиков, людей с ослабленным иммунитетом и заболеваниями нервной системы. Они даже могут стать причиной рождения болезненных детей или бесплодия. В целом же, как выяснилось при исследованиях, электромагнитные поля могут вызывать различные уродства, воздействуя в разные стадии беременности, но наиболее уязвим эмбрион в ранние и поздние сроки. Электромагнитные поля также могут стать причиной бесплодия, поскольку женские яичники намного чувствительнее к ним, чем мужские половые железы. И вообще женщины, судя по результатам наблюдений, оказались более чувствительными к воздействию электромагнитных полей.

Но мужчинам не стоит успокаиваться: доказано, что электромагнитные поля негативно влияют и на потенцию, и на уровень мужских половых гормонов. Чешские ученые считают телевизоры причиной падения рождаемости в Европе. А по другим исследованиям, проводившимся в разных странах, наибольший процент импотентов встречается среди людей, которые ежедневно проводят помногу часов за компьютером. Если говорить о непродуктивных гормонах, то электромагнитные поля влияют и на их выработку, в частности на выработку мелатонина — гормона, отвечающего за сон, поэтому у человека, несколько часов находившегося у телевизора, компьютера или других бытовых электроприборов, возникает бессонница. А еще очень вредно находиться рядом с микроволновкой, когда та включена. Доказано, что это повышает риск возникновения рака печени, а также заболеваний желудка, кишечника и поджелудочной в несколько раз. К сожалению, пока нет исследований на тему, как воздействует на человеческий организм пища, сквозь которую пропущено такое излучение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: