Цистит (медицинская энциклопедия)

Цистит (медицинская энциклопедия)Циститом называется воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Это одно из самых распространенных воспалительных заболеваний мочеполовых органов. Около 20-25% женщин переносят цистит в той или иной форме, а 10% страдают хроническим циститом, и цифры эти с каждым годом растут. Мужчины страдают этим заболеванием гораздо реже — цистит встречается только у 0,5% мужчин. Для острого цистита характерно частое мочеиспускание, с острой болью в области мочевого пузыря и промежности, с выделением крови в конце мочеиспускания. Чем сильнее выражен воспалительный процесс, тем чаще позывы на мочеиспускание и тем острее боль. При тяжелых формах острого цистита человек вынужден мочиться каждые 15-20 минут днем и ночью. В тяжелых случаях повышается температура тела, появляются тошнота, рвота. Хронический цистит может протекать со схожими, но менее выраженными симптомами постоянно или может характеризоваться частыми обострениями по типу острого цистита.

Чаще всего циститом болеют женщины, что связано с анатомическими особенностями их организма — мочеиспускательный канал у женщин короткий и широкий, и поэтому инфекция по нему попадает в мочевой пузырь гораздо легче, чем у мужчин. Причиной инфекционных циститов чаще всего является кишечная палочка, реже — хламидии, уреаплазма, грибы рода кандида. Существует также ряд неблагоприятных факторов, предрасполагающих к циститу: • нарушение кровообращения в стенке мочевого пузыря и малом тазе, например, при сидячей работе (при сидении за компьютером в течение 4-6 часов не вставая) • при частых и длительных запорах, при ношении в течение длительного времени тесной одежды, колготок, нижнего белья • воздействие на стенку мочевого пузыря раздражающих веществ, выделяющихся с мочой. Это может произойти, если вы употребляете очень острую пищу или пережаренную пищу с большим количеством пряностей • менопауза, заболевания, связанные с нарушением обмена веществ • сахарный диабет. Если вы подозреваете у себя цистит — не пытайтесь лечить его сами, и уже тем более не запускайте болезнь. Неправильно пролеченный или недолеченный цистит может перейти в хронический процесс, который потом придется лечить всю жизнь. Вам следует в ближайшее время обратиться к урологу или гинекологу. Некоторые симптомы цистита сходны с симптомами туберкулеза мочевого пузыря или почек, с опухолями простаты и мочевого пузыря. Болезненность в поясничной области может служить признаком почечной инфекции.

У мужчин необходимо исключить фимоз и аномалии мочеточникового отверстия, такие как стеноз. Поэтому для точной диагностики заболевания врач может назначить анализ на инфекции или взять анализ мочи на бактериологический посев. В некоторых случаях для уточнения причины цистита может быть назначена цистоскопия — осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря с помощью цистоскопа. Если при обследовании выявлено, что причиной болезни является хроническая инфекция, то лечение одного цистита даст непродолжительный результат, обязательно следует провести лечение инфекции половых путей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: