Профилактика гриппа, народные рецепты

Профилактика гриппа, народные рецептыОдним из наиболее распространённых на сегодняшний день заболеваний является грипп, с которым мы сталкиваемся в холодное время года и в период межсезонья, когда погода на улице весьма переменчивая, а наш иммунитет ослаблен и не готов к борьбе с попадающими в организм вирусами. Грипп – это заболевание, передающееся воздушно-капельным путём, поэтому заразиться им может каждый, даже тот, кто соблюдает все меры предосторожности и тщательно следит за своим здоровьем. Однако, выполняя ряд простых, но в то же время весьма эффективных профилактических мер, можно не допустить развития заболевания и на ранних стадиях справиться с инфекцией. Для того, чтобы укрепить иммунитет и предупредить заболевание, необходимо обеспечить организм всеми необходимыми ему питательными веществами. Особое место в рационе должны занимать витамины, которые мы получаем с фруктами и овощами, поэтому им отводится особая роль в ежедневном рационе.

Широко известен своими свойствами и способностью противостоять вирусу гриппа витамин С. Получить его в достаточном количестве вы сможете из цитрусовых, ягод, киви, квашеной капусты, лука и чеснока. Кроме того, можно употреблять витамин С в виде таблеток, продающихся в аптеке. Не стоит забывать и про остальные вещества, недостаток которых приводит к снижению иммунитета и незащищённости организма. Не рекомендуется прибегать к диетам в холодное время года, когда организм и так страдает от нехватки витаминов и минералов. Несмотря на то, что каждый из нас регулярно соблюдает правила личной гигиены, в период эпидемии гриппа этого может быть недостаточно. Как можно чаще мойте руки с мылом, особенно по возвращению с улицы и из людных мест. Постоянно выполняйте водные процедуры, уделяя особое внимание контрастному душу, являющемуся одним из способов закаливания организма.

Не лишними будут также согревающие ванночки для ног. Не забывайте во время кашля или чихания прикрывать рот, однако, после этого сразу же старайтесь вымыть ладони, чтобы избавиться от осевших на них вирусов. Спорт считается одним из наиболее эффективных методов укрепления организма. Вот почему так важно регулярно подвергать его физическим нагрузкам, занимаясь в зале или в домашних условиях. Не обязательно изнурять себя тяжёлыми тренировками, вполне достаточно будет получасовой пробежки на свежем воздухе или выполнения элементарной утренней зарядки. Это улучшит кровообращение, а, следовательно, и транспортировку кислорода и полезных веществ по организму, нормализует работу дыхательной системы, а также увеличит количество сил для борьбы с вирусами гриппа.

Если вы хотите сохранить здоровье и избежать нежелательных заболеваний, необходимо вести максимально здоровый образ жизни, в который, помимо правильного питания и занятий спортом, входит отказ от вредных привычек. На сегодняшний день наиболее распространёнными из них считаются употребление алкоголя и курение. Сигареты и спиртные напитки негативно сказываются на работе внутренних органов и всего организма в целом, а также ослабляют иммунитет. Лучшим методом избежать простуды является употребление полезных, лекарственных чаёв. Помимо чёрного чая с мёдом и лимоном можно пить настой шиповника, который готовится из свежих ягод. Достаточно просто залить их кипятком и настаивать в течение нескольких часов, после чего процедить настой и употреблять несколько раз в день, добавляя в него мёд. В период обострения вирусных заболеваний, стоит позаботиться о защите дыхательных путей, через которые микробы и попадают в наш организм. Регулярно промывайте нос солёной водой, которая очистит слизистую и создаст в носу защитный барьер. Для этого разведите в стакане воды ложку морской или поваренной соли, а затем промойте смесью каждую ноздрю.

Выполнять данную процедуру рекомендуется каждый день перед сном.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: