Сидеть на стуле опасно для здоровья

Сидеть на стуле опасно для здоровьяСидячий образ жизни, как известно, не полезен для здоровья. Однако некоторые сидячие позы оказываются более вредными, чем другие. Как установили ученые, опаснее всего – сидеть прямо и ровно. Американские медики исследовали влияние на здоровье нескольких положений сидя. При этом они использовали возможности магнитно-резонансного метода и группу из 20 добровольцев, у которых изначально отсутствовали боли в области спины. Всем участникам было предложено в течение длительного времени посидеть в трех позах: ссутулившись, напрягшись с прямой спиной под углом 90 градусов, а также развалившись и откинувшись на спинку кресла с углом в пояснице около 135 градусов.

Оказалось, что наиболее адекватной с биомеханической точки зрения позой является именно последняя, "в развалочку", а вот угол в 90 градусов вызывает напряжения в области позвоночных дисков. Это впоследствии приводит к возникновению проблем в поясничном и других отделах позвоночника. Кроме того, медики отмечают, что сидение вообще не является естественной позой для человека, поэтому поза с углом в пояснице в 135 градусов, наиболее близкая к лежанию, является оптимальной. Больше же всего позвоночнику нравится, когда его хозяин лежит на спине, чуть согнув ноги в коленях. Как отмечает сайт газеты "Труд", проблемы со спиной являются одним из основных профессиональных недугов в США. Ежегодно они обходятся американской экономике в 50 миллиардов долларов.

Причиной возникновения этих болезней является продолжительное сидение, как в рабочем кресле, так и за рулем автомобиля. Как врачи, считаем своим долгом напомнить вам:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: