Язвенная болезнь желудка. Рецепты народной медицины

Язвенная болезнь желудка. Рецепты народной медициныЛечение язвы желудка длительное. Нужно быть пунктуальным и терпеливым, чтобы справиться с этим мучительным недугом. В помощь средствам традиционной медицины существует большое количество рецептов народной медицины. Вот некоторые из них.# 1/2 стакана пропущенных через мясорубку листьев алоэ смешать с 1 стаканом сахарного песка (или 3/4 стакана меда) и настоять в темном месте 3 дня. Добавить к смеси 1 стакан натурального красного вина и выдержать в темноте еще сутки. Принимать по 1 столовой ложке 2—3 раза в день перед едой в течение 1 —2 месяцев. Применять при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсии, катарах желудка, плохом пищеварении (атонии кишечника). # Принимать по 1 чайной ложке облепихового масла 3 раза в день перед едой в течение 3—4 недель. В первые 3—4 дня усиливается изжога и появляется кислая отрыжка. Чтобы предотвратить эти неприятные ощущения, в облепиховое масло перед употреблением добавляют 1/4 стакана 2%-ного раствора соды и хорошо взбалтывают.

При систематическом приеме внутрь облепихового масла уменьшаются или совсем исчезают боль, изжога, отрыжка. На кислотность желудочного сока масло существенного влияния не оказывает. # Язву желудка лечат спиртом (или водкой). Выпить натощак 50 мл спирта (или водки), а через 15 минут съесть 15 г сливочного масла и сырое яйцо после этого в течение 30 минут никакой пищи не принимать. Курс лечения: 2 недели.

# Съедать по кусочку листа алоэ величиной с вершок (4,4 см) 2 раза в день натощак, за 20 минут до еды. Можно просто хорошо разжевать лист, сок проглотить, а волокно выплюнуть. Курс лечения: 3 месяца. Затем сделать месячный перерыв и, если язва еще не зарубцевалась, продолжать лечение. # Смешать 0,5 кг меда, 0,5 кг сливочного масла и 200 г перегородок грецкого ореха, предварительно измельченных в порошок. Эту смесь принимать натощак при язве желудка. # Свежий сок смородины черной пить по 2—3 рюмки 3 раза в день. Рекомендуют при болезнях кишечника как средство, регулирующее его деятельность, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока. # Приготовить настой из расчета 1 столовая ложка травы горца перечного на 2 стакана кипятка (суточная норма).

Пить при внутренних кровотечениях и язвенной болезни желудка. # Столовую ложку сухих корней лопуха залить 400 мл кипятка, настоять в течение 2 часов и процедить. Пить горячим по 100 мл 2— 4 раза в день. Применять как противовоспалительное средство при язвенной болезни желудка.

Можно использовать также и отвар из корней лопуха. # 20 г цветков календулы лекарственной залить 200 мл кипятка, настоять и процедить. Пить по 100 мл 3 раза в день в промежутках между едой. Наилучшие результаты наблюдаются при применении календулы в сочетании с ромашкой и тысячелистником. Применять при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, колитах, энтероколитах как очищающее, противовоспали-тельное и дезинфицирующее средство.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: