Бронхит-это серьезно? | Статьи | Лекарственные травы Юга России

Бронхит-это серьезно? | Статьи | Лекарственные травы Юга РоссииБронхит-это серьезно?  Наверное, нет людей, которых бы обошли стороной простудные заболевания. Часто удивляешься: кажется не переохлаждался, ничего холодного не ел — не пил, а поди ж ты — простудился. Рассуждай — не рассуждай, но уже ощущаешь першение в горле, появляются насморк, озноб, общая слабость, температура. Заболевшие поначалу не придают особого значения этим симптомам, считая свое состояние «обычной простудой». На самом деле это настоящие предвестники бронхита. Он чаще всего наблюдается осенью и весной при резких колебаниях температуры за окном.

Встречается преимущественно в зонах с влажным климатом, часто — у работающих в сырых помещениях. Болеют бронхитом, в основном, дети и пожилые люди, причем мужчины чаще, чем женщины. Бронхит представляет собой воспаление слизистой оболочки бронхов. Может быть самостоятельным заболеванием, но часто сопутствует другим инфекционным болезням — гриппу, кори, коклюшу. Процесс заболевания бронхитом начинается обычно с носоглотки и опускается по дыхательным путям. Спровоцировать возникновение болезни могут переутомление, нервно — физическое напряжение, загазованность воздуха, пристрастие к алкоголю и курению, контакт с больным. У детей бронхит сопровождается сильным кашлем с хрипами, иногда без повышения температуры. Именно такое состояние было у одного мальчика лет 8-9. Мы заготавливали лекарственные травы в горах, вечером начали собираться домой, и напоследок спустились к реке. В воде купалась ребятня: шум-гам стоял невообразимый.

А один мальчик лежал на берегу. Как оказалось, он не просто грелся на солнышке — ему нездоровилось. Губы его были цвета сливы, зубы стучали, из груди периодически вырывался сухой кашель, по телу пробегала дрожь. Перекупался, говорит.

Я спросила, знает ли мама о его состоянии. Он утвердительно кивнул, но на вопрос, как же она его, больного, отпустила на речку и чем лечит, ответил, что она на работе, а у него просто кашель, а не болезнь, ведь нет температуры. Однако, выслушав меня, он согласился передать маме мое мнение о его состоянии (острый бронхит) и номер телефона. Мама позвонила в тот же вечер. В самом деле, и она считала, что у Виталика просто кашель, поила его на ночь чаем с малиной, но к врачу не обращалась, т. к. не было температуры. Но вот сегодня она появилась — 37,8°С. И теперь… не стремиться сбивать температуру, если она не выше 39°С (чтобы дать возможность организму ребенка бороться самому, в противном случае нарушается его иммунитет); делать холодные компрессы на лоб, кисти рук и стопы; больному чаще менять положение, с целью улучшения кровообращения в легких во избежание пневмонии; чаще проветривать комнату.

 Снизить же температуру помогает липовый чай с медом (1 ч. ложка липового цвета залить 1 стаканом кипятка, настоять 15 минут). Можно добавить немного меда по вкусу. Когда температура спадет, можно приступить к ингаляциям, лучше эвкалиптовым (в кипящую воду добавляют сухие листья эвкалипта, 3-5 минут кипятят, убавив газ, затем его выключают и дают настояться минут 10). Осторожно, ничем не накрываясь, надо «подышать» над поднимающимся из посуды паром. Ингаляцию на основе зверобоя Светлана Михайловна использовала от кашля. Этот настой не только смягчает слизистую дыхательных путей, снимая воспаление, но и оказывает на ребенка успокаивающее действие.

 Существует и много других способов справиться с бронхитом горячие ножные ванны, растирание грудной клетки, полезно пить целебный сбор трав «Кашель, Бронхит», сироп бузины, тодикамп, а также кисель из ятрышника.  Главное, надо не откладывая, браться за лечение, иначе болезнь перейдет в хроническую форму, которая протекает длительно (месяцами, годами, десятилетиями) с периодами обострения и ремиссии. Благодаря своевременному лечению у Виталика быстро спала температура, самочувствие значительно улучшилось, только кашель некоторое время еще донимал, поэтому мальчику пришлось пропить сбор трав «Кашель, бронхит». Недели за 2-3, постепенно утихая, прошел и кашель.

В дальнейшем родителям и самому Виталику следует внимательнее относиться к самочувствию и заниматься профилактикой, а также избегать провоцирующих факторов.  Чтобы яснее себе представить картину заболевания и лечения бронхита, надо познакомиться с причинами его возникновения и формами болезни. Причины заболевания.  Ведущим фактором возникновения бронхита является вирусная (грипп, парагрипп, аденовирусы), бактериальная (стрептококки, пневмококки) и другие инфекции. В некоторых случаях к бронхиту присоединяется вторичная инфекция. Основной ее признак — кашель (сухой или влажный). Формы бронхита.  При остром бронхите кашель носит преимущественно приступообразный характер, сопровождающийся чувством жжения или саднения за грудиной и в глотке. При этом беспокоят слабость, озноб, иногда боль в мышцах, повышается температура до 37-38°С.   Хронический бронхит может развиваться как осложнение после острого бронхита.

Воспаляется не только слизистая оболочка, но и сами стенки бронхов вместе с окружающей их тканью легких. Признаками являются утренний сухой кашель. При этом отхаркивается гнойная мокрота зеленоватого оттенка. Со временем у больного появляется одышка, бледность кожи; может развиться даже сердечная недостаточность.

Хронический бронхит очень медленно и трудно поддается лечению.  При обеих формах бронхита больному необходимы полупостельный или постельный режим (в зависимости от состояния), усиленное питание и обильное теплое питье. Курение категорически запрещено.  Профилактика бронхита сводится к регулярному закаливанию организма и предупреждению инфекции. Полезны длительное пребывание на воздухе в сухую погоду, лечение на морском побережье, а также в сухой гористой местности.

Не лишними будут частые уборки дома, не допускающие скапливание бытовой пыли.  Не мучайтесь понапрасну, укрощайте приступы бронхита и настойчиво избавляйтесь от него с помощью проверенных временем средств народной медицины. Они не подведут, убедитесь в этом сами!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: