Белокопытник лекарственный. | Статьи | Лекарственные травы Юга России

Белокопытник лекарственный. | Статьи | Лекарственные травы Юга РоссииБелокопытник лекарственный.  Мы живем в г. Майкопе — живописном месте Северного Кавказа. А большинство лекарственных трав и целебных растений собираем в нагорье Лаго — Наки, у самой границы Кавказского государственного Биосферного заповедника. На автомобиле доезжаем до поселка Хамышки, а дальше пешком в горы. Всегда испытываю тревожно — радостное чувство, когда случается возможность встретиться с природой. Ведь это великолепно: ты и девственная природа, эти потрясающие таинственные манящие горы; эти полные скрытой жизни леса; это разнотравье на солнечных полянах и сверкающие всеми цветами радуги струи звонких водопадов, речек, ручьев, многоцветье альпийских ковров, мерцающие искрами, переливающиеся волнами, под порывами ветра.  Много лет собираем мы целебные растения в этих горах, пора бы и привыкнуть.

Но нет, невозможно привыкнуть к дымку костра, когда, находившись за день до изнеможения, сидишь и умиротворенно внимаешь бульканью супа в котелке, что коптиться на костре.  Разве можно привыкнуть к свежести утра в горах, когда выбираешься из спального мешка и буквально замираешь, до чего же хорошо жить на свете! Далекие скалистые вершины еще окутаны дымкой. На западе еще мерцают звезды. И тишина, такая тишина — слышно, как собственное сердце стучит. И вдруг солнечные лучи — россыпью по скалам, стрелами в крутые бока снежников и ледников — и запылали горы, заискрились бриллиантами льды и вечные снега. Небо вспыхивает синью и луг, и лес словно засветились изнутри, а тишину взрывает многоголосый птичий хор…  Около трех тысяч видов различных растений произрастает на Северном Кавказе. Об одном из них я расскажу подробнее: Белокопытник лекарственный.

Многолетнее корневищное травянистое растение. Цветочные стрелки высотой до 50-60 см, красноватые, шерстистоопушенные, усаженные стеблеобъемлющими листьями. Появляются стрелки рано весной да отрастания листьев (апрель), а в первой половине июня — после плодоношения отмирают. Настоящие зеленые листья, образующие розетки, развиваются после цветения. Они очень крупные диметром 50-70 см. округлые, снизу серовато — зеленые с толстыми черешками. Цветки трубчатые собраны в корзинки. Плоды — семянки с хохолком.

Они созревают в мае.  Белокопытник растет по берегам рек и озер, а иногда просто на влажных местах. Лучшее время заготовки сырья (корневищ и листьев) фаза отцветания начало интенсивного отрастания листьев. Сушат под навесом с хорошей вентиляцией. Сложный химический состав белокопытника объясняет его многообразное применение в народной медицине.

 Применяют его как мочегонное, ранозаживляющее, противоастматическое и противоглистное средство. Более активы экстракты из корневищ. Листья в свежем виде используют как средство для заживления ран, а их отваром лечат кашель. Листья также входят в состав сбора Здренко, используемый в медицинской практике, как симптоматическое средство для лечения некоторых злокачественных опухолей, язвы желудка и гастритов. Автор — Белоброва Ольга Васильевна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: