Апитерапия. Лечение анемии продуктами пчеловодства

Апитерапия. Лечение анемии продуктами пчеловодстваМед, как богатый источник легко усвояемых углеводов, может широко применяться как лечебное средство при ослаблении организма. Питательная ценность меда еще более возрастает благодаря наличию в нем комплекса из витаминов и минеральных веществ. Введение глюкозы в организм дает ему энергию, увеличивает количество гликогена в печени, повышает общую сопротивляемость организма к инфекции. У ослабленных больных улучшается общее состояние, увеличивается количество гемоглобина в крови.# 200 г меда тщательно размешать с 2 г маточного молочка. Принимать по 1/2 чайной ложки смеси три раза в день за полчаса до еды (держать во рту до полного растворения). # Чайную ложку измельченного золотого корня (родиолы розовой), залить одним литром кипятка и кипятить на водяной бане в течение 15 минут, после чего снять с огня и настаивать в течение часа. Процедить.

Принимать по 150 мл с одной десертной ложкой меда на прием, за полчаса до еды, три раза в день. Настой хранить в холодном месте (срок хранения — не более двух дней!). # 50 г зверобоя залить одним литром кипящей воды и варить на медленном огне в течение десяти минут. Снять с. огня, охладить, и процедить. Добавить 100 г меда, и перемешивать смесь до полного растворения меда. Принимать по 1/3 — 1/2 стакана три раза в день.

Стимулирует сердечную деятельность, укрепляет сердечную мышцу. Курс лечения составляет в среднем четыре недели. Хранить в холодильнике, разлив в стеклянные емкости. # Развести столовую ложку меда в стакане молока или сока, принимать 3 раза в день в течение месяца. Предпочтительнее использовать мед темных сортов. Курс лечения — месяц.

# Принимают по 150 мл морковного сока с 1 столовой ложкой меда 2-3 раза в день. Курс лечения составляет 4-6 недель. # Смесь меда с цветочной пыльцой в соотношении 1:1 принимают по одной чайной или десертной ложке три раза в день, за полчаса до еды. Курс лечения — 1—1,5 месяца. После месячного перерыва его можно повторить. Смесь хранят в укупоренной стеклянной емкости в холодильнике. Данный рецепт эффективен не только при малокровии, но и при выраженной астении.

# 100 г толченых грецких орехов, смешанных с 60 г меда, съедать в 3-4 приема за день. Meд лучше использовать гречишный. Курс лечения составляет 1,5 месяца. # Пить по стакану томатного сока с одной столовой ложкой меда. Курс лечения — 6 недель (и более). # Смешать 0,5 литра меда с 4 г растолченного в порошок сухого корня женьшеня, и настаивать неделю, помешивая несколько раз в день.

Принимают на кончике чайной ложки 2 раза в день. # Смесь маточного молочка с медом (1:100) принимать 2~3 раза в день по 1/2 чайной ложке (держать во рту до полного растворения). # Принимать три раза в день за 20 минут до eды по 1/2 чайной ложки цветочной пыльцы. Курс лечения — месяц. При необходимости после 2-недельного перерыва курс можно повторить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: