Зимние витамины на столе (здоровое и лечебное питание)

Зимние витамины на столе (здоровое и лечебное питание)Главное оружие в борьбе с авитаминозом — правильное питание. Рекомендуется употреблять в пищу овощи, зелень, фрукты, мясо птицы и рыбы, поскольку именно в этих продуктах содержатся витамины и аминокислоты, которые легко усваиваются организмом. Можно «добирать» витамины и минералы из поливитаминных комплексов. Для лучшего восстановления иммунных клеток необходимо железо, для увеличения количества защитных антител — селен и магний. Избежать авитаминоза можно, налегая на лимоны, апельсины, перетертую с сахаром смородину, грейпфруты, гранаты, киви и квашеную капусту. Морковка не может полностью заменить пользу сливочного масла: каротин растворяется в жирах и без них не может усваиваться. Бета-каротин можно найти во всех фруктах и овощах темно-зеленого, оранжевого или красного цвета. Особенно много его в тыкве, красном перце и сладком картофеле. Никому не повредит витамин С. Особенно он необходим тем, кто перенес болезнь, стресс или занимается тяжелым физическим трудом, у кого большая умственная нагрузка. Начинайте зимнее утро с 50 г петрушки или стакана апельсинового сока.

Они обеспечивают суточную потребность в витамине С, который также можно найти в квашеной капусте, консервированных овощах. Заваривайте плоды шиповника, ешьте перетертую с сахаром черную смородину и облепиху, покупайте апельсины, сладкий перец и цветную капусту. Принимайте каждый день аскорбинку. Если немеют руки и ноги, вы чувствуете мышечную слабость, раздражаетесь и не хотите есть, возможно, вам не хватает витамина B1. Наверное, вы налегаете на макароны и мало употребляете растительного масла. Тем, кто страдает повышенной раздражительностью, плохо спит, измучен поносами, часто обнаруживает у себя какие-то воспаления во рту, на языке, не хватает витамина РР, который содержится в мясе, печени, почках, ржаном хлебе, гречневой каше, фасоли. У вас в уголках рта появляются трещины, заеды, кожа стала сухой, часто болит голова, замучили конъюнктивиты и стоматиты? Вам явно не хватает витамина В2. Его много в говяжьей печени, почках, пивных дрожжах. Витамин Е — помощник витаминов А и С. Он замедляет их разрушение в организме.

Его явно не хватает тем, кто вял и страдает малокровием. Витамин Е есть в зелени, молоке, печени, яйцах, мясе, растительном и сливочном маслах. Витамина К (викасола) у нас в организме обычно в достатке. Но если вы сильно болели зимой, принимали антибиотики и сульфамиды, если у вас плохая свертываемость крови, витамин К — именно тот витамин, который вам нужен. Его много в салате, шпинате, крапиве, капусте, в свиной печени.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: