Кашель: лечение народными средствами

Кашель: лечение народными средствамиХолодный сезон несет с собой простудные заболевания. И так сложно бывает прийти в норму и почувствовать себя здоровой. Вроде бы и температура нормальная, и самочувствие вполне приличное, но кашель так выматывает, что сил не остается. Как вылечить кашель, какие средства помогут для его лечения? Для начала нужно учитывать особенности кашля и правильно подбирать средства для его лечения. Обычно кашель начинается с ощущения саднения и сухости в горле. Почувствовал эти признаки, сразу же начните рассасывать леденцы с шалфеем, ментолом и солодкой, которые продаются в любой аптеке. Чтобы не дать инфекции развиться, рассасывайте леденцы как можно чаще, почти постоянно. — Если нет возможности купить леденцы, сделайте домашнее средство: нагрейте на небольшом огне 1 чайную ложку сахара, а, когда он расплавится и приобретет медовый цвет, опустите ложечку с расплавившимся сахаром в небольшое количество холодной воды.

Такой леденец – отличное средство от начинающегося кашля. Сухой кашель – наиболее мучительный, он словно раздирает горло, а откашляться не получается. Попробуйте покашлять иначе: сначала сделайте вдох средней глубины, а затем, толчками сокращая мышцы брюшного пресса. Старайтесь кашлять без напряжения, чтобы не раздражать бронхи. Можно помочь себе, слегка нажимая ладонями на живот в такт кашлю. — При сухом кашле 2-3 раза в день обязательно делайте паровые ингаляции: дышите над подогретой щелочной минеральной водой, а в воду для ингаляций добавьте несколько капель анисового эфирного масла и 5-6 капель пихтового.

— Если кашель уже стал влажным, но мокрота по-прежнему отходит с трудом, вам помогут разжижающие мокроту средства и препараты. Приготовьте смесь пряностей: в равном количестве на кончике чайной ложки анис, корицу, чабрец и тимьян, залейте полученную смесь одним стаканом кипящей воды, остудите под крышкой и выпейте приготовленный настой. — В домашних условиях при мокром кашле хорошо помогает такое средство: к 3/4 стакана горячего молока добавьте 1/4 стакана боржоми и выпейте полученное питье маленькими глотками. — Используйте лекарственные травы, обладающие отхаркивающими свойствами и с противовоспалительным эффектом.

Это мать-и-мачеха, корень истода, подорожник, ромашка аптечная, алтейный корень, фенхель. — При бронхите и воспалении легких полезными будут молочные продукты: в них много кальция и особых легкоусвояемых жиров, необходимых для заживления воспаленных дыхательных путей. — Если кашель не прекращается долгое время, хотя вы уже почти совсем выздоровели, принимайте настой фиалки трехцветной, сосновых почек и сушеницы болотной. Такие настои хорошо разжижают мокроту, а готовятся они, как описано выше. — Если у вас бронхит с астматическим компонентом, то справиться с кашлем поможет мята перечная, зверобой и багульник. Настой девясила очень горький на вкус, но, если вы им пролечитесь, то о кашле скоро забудете.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: