Гепатит С, симптомы и лечение, как передается

Гепатит С, симптомы и лечение, как передаетсяГепатит С — заболевание печени, чаще всего диагностируемое в основной массе у молодых людей совершенно случайно. И в этом заключается основная опасность этого гепандовируса — бессимптомное развитие и течение заболевания с перетеканием в хроническую форму. К характерным особенностям вируса HCV можно отнести его генетическую изменчивость и выраженную склонность к мутациям. Благодаря его такой активности в организме человека в пределах одного генотипа могут присутствовать до 4 десятков подвидов вируса HCV. От 20 до 140 дней — такой инкубационный период гепатита С. Симптомы могут быть скрыты на протяжении всей жизни. Чаще всего его диагностируют случайно во время обследований по поводу других проблем со здоровьем. — Астенический синдром — слабость, утомляемость. — Желтуха. — Асцит — увеличение объема живота. Общие симптомы, характерные для гепатита С, могут сопровождать любые инфекции и интоксикации хронического характера.

Однозначно подтверждают диагноз анализы на наличие антител HCV и HCV-РНК, биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, биопсия печени. Число носителей этого вируса в мире составляет около 500 миллионов. И это притом что официальный учет заболевших был организован гораздо позже всех других вирусных гепатитов. Каждый год численность заболевших в разных странах растет. 38-40% из них составляют молодые люди, инфицированные инъекционным (внутривенным) путем введения наркотиков. С каждым годом наблюдается возрастной рост гепатита С. Как передается вирус от человека к человеку?

Основной путь заражения — попадание в кровоток здорового человека инфицированной крови. — Через плохо дезинфицированные инструменты салонов красоты при проведении пирсинга, татуажа, маникюра, педикюра. — Инъекционная наркозависимость. — Гемотрансфузии — если раньше гепатит С имел характерную приставку "посттрансфузионный", то теперь на долю инфицирования посредством переливания зараженной крови приходится лишь 4%. " При грубом нарушении санитарно-гигиенических предписаний и норм источником заражения может стать любой косметический кабинет. " Установлено, что вирус HCV редко передается половым путем, но настоятельно рекомендовано использование презерватива, если один из партнеров инфицирован.

Шанс инфицирования ребенка во время прохождения родовых путей составляет 3-5%. Предотвратить заражение в этих случаях не представляется возможным. — Медперсонал больниц и клиник. — Заключенные. — Пациенты на гемодиализе.

— Люди, перенесшие трансплантацию органов. — Дети, родившиеся от инфицированных матерей. Вероятность заразиться вирусом HCV, переболеть и выздороветь равна 10-20%. У большинства из числа инфицированных болезнь переходит в хроническую форму. При правильно выбранном лечении гепатита С и совместных усилиях и врача, и пациента добиться полного выздоровления можно у 50-80% больных. Современная стратегия по борьбе со штаммом HCV — комплексная противовирусная терапия.

Продолжительность лечения и дозы препаратов определяются врачом-гепатологом сугубо индивидуально — единого стандарта лечения этой инфекции не существует. Дополнительно могут назначаться поддерживающие препараты-гепатопротекторы. Действенной вакцины на сегодняшний день не существует, хотя поиски новых технологий по ее изготовлению ведутся. Но избежать заражения все-таки можно. Щепетильно соблюдайте правила личной гигиены — зубные щетки, бритвенные станки, маникюрные ножницы только личного пользования. Тщательно проверяйте репутацию посещаемых вами косметических кабинетов и следите, чтобы любые медицинские манипуляции проводились одноразовым инструментарием.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: