Ушибы. Народные методы лечения ушибов (рецепты народной медицины)

Ушибы. Народные методы лечения ушибов (рецепты народной медицины)Ушиб — повреждение тканей и органов без нарушения целости кожи, сопровождающееся кровоизлиянием в глубжележащие ткани, возникает при ударах, падениях и пр. Определенную помощь оказывают лекарственные растения в виде примочек, компрессов, прикладываний в чистом виде. Сок хрена смешать со спиртом. Использовать наружно для компрессов. Лечение ушибов отварами, настоями, настойками — Настой цветков арники 5 граммов залить одним стаканом кипятка. Настаивать полчаса.

Прикладывать в виде компрессов. — Настой травы хвоща 30 граммов травы хвоща залить половиной литра кипятка. Настаивать полчаса. Применять для компрессов. — Настойка березовых почек 50 граммов измельченных березовых почек залить половиной литра водки. Настаивать семь дней. Применять в виде компрессов и внутрь по 20 капель три раза в день на одну столовую ложку воды. — Настойка иссопа лекарственного.

20 граммов травы иссопа лекарственного залить одним стаканом водки. Настаивать восемь дней. Принимать по одной чайной ложке на одну столовую ложку воды за 20 минут до еды. — Пихтовое масло. Втирание пихтового масла в область перелома или ушиба ускоряет процесс срастания кости и заживления. Периодичность втирания — 2 раза в день. Внутрь принимать мумие по 0,5 г утром и на ночь. — Чемерица. При вывихах и ушибах теплым отваром из свежих корней чемерицы натирать больные места.

— Бодяк. Отвары из бодяка тоже применяются при ушибах. Известная целительница Ванга давала такие советы. 1.При ушибе приложить к больному месту кружочки сырой картошки. 2.При растяжении мышц в небольшом количестве воды отварить зеленую бузину, прибавить одну столовую ложку питьевой соды и, когда вода остынет, несколько раз сделать ванночку, погружая в отвар руку до плеча. Процеживать не нужно.

4. При растяжении сухожилий полезно наложить на опухшее место пластырь из желтой глины, разбавленной уксусом. Если глины нет, то приложить горячий молочный компресс, который следует менять, как только остынет. 5. Применять лук с сахарным песком. Взять мелко накрошенного лука и смешать его с толикой сахарного песка покрыть толстым слоем этой смеси тряпку и наложить ее на больное место. 6. При переломах костей смесью цветов мать-и-мачехи, одуванчика, сирени и корня лопуха в равных частях заполняют 3/4 емкости и заливают водкой. Используется в качестве примочек и компрессов.

Эта же настойка дает положительный эффект при лечении пролежней, особенно хорошо лечит в сочетании с мумие, для сращивания «старческих» переломов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: