Лекарственные растения — помощники при лечении отеков

Лекарственные растения - помощники при лечении отековДля устранения отеков в первую очередь назначаются растения, оказывающие мочегонное действие, но, конечно же, с учетом заболеваний, вызвавших. Обычно это растения, которые:- содержат сердечные гликозиды, калий, — нормализуют венозное кровообращение и разжижают кровь. Назовем основные лекарственные растения, обладающие мочегонным и противовоспалительным действием. Береза бородавчатая. Лекарственные препараты из листьев березы оказывают умеренное мочегонное и отчасти желчегонное действие, доказана также противовоспалительная активность листьев березы.

Настои и отвары березовых почек наиболее эффективны при отеках сердечного происхождения. При функциональной недостаточности почек применять настои и отвары не рекомендуется, так как в них содержатся смолистые вещества, которые оказывают раздражающее действие на почечную ткань. При сердечной недостаточности под влиянием этих препаратов повышается мочеотделение, уменьшается одышка, улучшается самочувствие. При нефрозах и нефритах уменьшается содержание белка в моче. — Настой листьев березы: 2 чайные ложки листьев березы залить стаканом кипятка и настоять в течение 30 минут. Процедить и принимать 3-4 раза в день по полстакана с интервалом 3-4 часа. Брусника обыкновенная.

Препараты из листьев оказывают дезинфицирующее, мочегонное действие. Применяются как мочегонное, желчегонное, антисептическое и вяжущее средство при заболеваниях почек и мочевого пузыря, пиелитах, циститах, мочекаменной болезни. Листья брусники в виде отваров и чая используют при заболеваниях, связанных с нарушением минерального обмена и отеками. — Отвар листьев брусники : 5 г листьев залить стаканом кипятка, закрыть крышкой и нагревать на водяной бане 30 минут, охладить в течение 10 минут, отжать и процедить. Довести объем до 200 мл. Пить по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза в день. Бузина черная.

Цветки бузины обладают противовоспалительным и мочегонным свойствами, снижают проницаемость стенок сосудов, уменьшая. Лекарственные формы бузины применяют в качестве потогонного средства при простудных заболеваниях, при некоторых функциональных нарушениях печени и в качестве мочегонного средства при болезнях почек, особенно сопровождающихся отеками. — Настой цветков бузины: 5 г сырья залить стаканом кипятка, нагревать на водяной бане 15 минут, охладить в течение 45 минут, процедить. Принимать в теплом виде по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза в день. Василек синий. Препараты цветков применяют в комплексной терапии при хронических воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей. Препараты эффективны при отеках, связанных с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы. Цветки растения назначают в составе мочегонных сборов при мочекаменной болезни, пиелитах, циститах, уретритах, нефрозах и других заболеваниях.

— Настой цветков василька: 1 ст. ложку залить стаканом кипятка, нагревать на водяной бане 15 минут. Охладить в течение 45 минут, отжать, процедить и довести объем настоя до 200 мл. Принимать в теплом виде по столовой ложке 3 раза в день как мочегонное и противомикробное средство. Препараты горца птичьего повышают диурез, выводят с мочой избыток ионов натрия и хлора, в результате чего увеличивается фильтрация в почечных клубочках и уменьшается обратная резорбция в почечных канальцах. Трава горца птичьего препятствует образованию мочевых камней, что связывают с содержанием в растении соединений кремниевой кислоты, которые в довольно значительных концентрациях удаляются с мочой. При прохождении мочевых путей они играют роль защитного коллоида, уменьшающего степень кристаллизации минеральных солей, препятствуя тем самым образованию мочевых камней. — Настой травы : 3 столовые ложки травы залить стаканом кипятка, нагревать на водяной бане 15 минут, далее готовить как настой василька.

Принимать по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза в день перед едой. Препараты можжевельника назначают как мочегонное средство при отеках, связанных с почечной недостаточностью и нарушением кровообращения. В качестве дезинфицирующего средства используют при хронических пиелитах и циститах, мочекаменной болезни и др. Плоды противопоказаны при острых воспалительных заболеваниях почек (нефрите). — Настой плодов можжевельника: 10 г измельченного сырья заливают 200 мл кипятка, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане 15 минут, охлаждают, отжимают сырье и кипяченой водой доводят объем полученного настоя до 200 мл. Принимают по столовой ложке 3-4 раза в день после еды. Почечный чай. Почечный чай в виде настоя используется при острых и хронических заболеваниях почек, сопровождающихся отеками, появлением белка и азота в моче, образованием мочевых камней при циститах и уретритах, а также и при заболеваниях сердечно-сосудистой системы с отеками. Почечный чай эффективен при длительном (в течение 4-6 месяцев) применении с перерывами ежемесячно на 5-6 дней. — Настой листьев почечното чая: 7-10 г сырья залить стаканом кипятка, нагревать на водяной бане 15 минут, охладить, процедить и довести объем до 200 мл. Принимать в теплом виде по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза в день. Толокнянка обыкновенная. Настои и отвары применяют при заболеваниях мочевого пузыря, мочевыводящих путей, уретры и при мочекаменной болезни. Препараты растения оказывают дезинфицирующее, противовоспалительное и мочегонное действие, вследствие чего мочевыводящие пути в процессе терапии очищаются от бактериальной флоры и продуктов воспаления.

— Отвар листа толокнянки: 10 г сырья залить стаканом кипятка и нагревать на водяной бане 30 минут, охладить в течение 10 минут, процедить и принимать по столовой ложке 3-5 раз в день через 40 минут после еды. Хвощ полевой. Препараты хвоща по мочегонному действию превосходят почечный чай. Известны также противовоспалительные и кровоостанавливающие свойства растения. Установлено, что хвощ может оказывать дезинтоксикационное действие, в частности способствует выделению свинца из организма. Кремниевые вещества, содержащиеся в хвоще, образуют в моче защитные коллоиды, которые препятствуют кристаллизации минеральных компонентов и тем самым затрудняют образование мочевых камней.

Отвар хвоща назначают в качестве мочегонного средства при застойных явлениях и отеках сердечного происхождения, а также при отеках, связанных с легочно-сердечной недостаточностью. В этих случаях мочеотделение у больных значительно увеличивается даже при приеме только одних препаратов хвоща полевого. Лечебное действие проявляется уже с первого дня приема препаратов и наблюдается в течение всего курса, при этом отсутствует привыкание, лечебный эффект при повторных курсах не снижается. Хвощ полевой противопоказан при нефритах и нефрозах, так как может вызвать раздражение почек. — Отвар травы : 20 г сырья залить стаканом кипятка, закрыть и нагревать на водяной бане 30 минут, охладить, отжать и процедить, довести объем отвара до 200 мл. Принимать по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза в день через час после еды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: