Ну и погодка! Как не заболеть метеочувствительному человеку?

Ну и погодка! Как не заболеть метеочувствительному человеку?Глядя на сюрпризы погоды, мы говорим, что природа сошла с ума, хотя в этой ситуации важнее самим не заболеть. Как же и чем спасаться метеочувствительному человеку? Наши предки мало реагировали на изменение погоды, потому что буквально жили на свежем воздухе. Мы же большую часть времени проводим в замкнутом пространстве и из-за этого очень трудно приспосабливаемся к капризам природы. Быстрее, чем деревенские жители, связь с ней утрачивают горожане, поэтому и страдают из-за изменений погодных условий чаще.

Как правило, в этот момент недомогания ощущают: • почти 75% женщин. Определенную роль играет изменение уровня гормонов в женском организме; • дети, у которых слабая иммунная система; • те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышенным или пониженным артериальным давлением. Вот простые способы, снижающие негативные воздействия изменении метеоусловий на организм. — От головокружений, возникающих в душном помещении, поможет холодный компресс на виски и лоб (заверните в полотенце кубики льда). — Сонливость снимает глоток коньяка. Помогает также ингаляция с добавлением эфирных масел (мяты или сосны). Лечебный пар окажет благотворное воздействие на дыхательные пути. — При головной боли виски смажьте тигровой мазью или мятным маслом.

— Если, проснувшись утром, вы не чувствуете себя отдохнувшим, то откройте окно и сделайте несколько упражнений: мышцы разогреются, а кислород будет быстрее поступать в кровь. — Предотвратить нервозность и перемену настроения поможет настойка мелиссы (1 чайная ложка на стакан воды). Можно принять несколько капель валерианы или лекарство, в состав которого она входит, валидол. — Если долго не можете заснуть или часто просыпаетесь ночью, купите в аптеке лекарство, содержащие мелатонин. — Для улучшения концентрации внимания пейте зеленый чай (заваривайте 1 пакетик 3 минуты). — Если чувствуете усталость, вам помогут прогулки по лесу (лучше хвойному), где вы будете вдыхать влажный, насыщенный эфирными маслами воздух. У вашей чрезмерной метеочувствительности множество симптомов. Какой из них проявится, зависит от определенных изменений погодных условий. Например, низкое атмосферное давление может вызвать мигрень, ломоту в костях.

Часто обостряются астма и ревматизм. Скачки давления — слабость, разбитость, плохое настроение, плаксивость. Колебания температуры: шум в ушах, головная боль, резь в глазах. Высокая влажность воздуха приводит к высокой концентрации выхлопных газов: в результате у вас возникнут тошнота, головокружение. Сильный ветер: головная боль, раздражительность. Кстати, снизить давление поможет кошка. Пользоваться таким лекарством — одно удовольствие! Достаточно положить ее на больное место, как тут же стабилизируется работа сердца, снимаются боли при невралгии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: