Профилактика аднексита. Женское здоровье

Профилактика аднексита. Женское здоровьеАднексит (сальпингоофорит) — воспалительное заболевание маточных труб и яичников, имеющие сходный патогенез и клинику. Болезнь приносит женщинам очень большое количество неудобств. Стоит упомянуть о профилактике этого заболевания. Ведь избежать обострений аднексита возможно — для этого необходимо соблюдать несколько не самых сложных рекомендаций. Первое и самое важное — старайтесь предупредить занесение инфекции в половые пути.

Для этого надо соблюдать правила гигиены. Следует ежедневно обмывать наружные половые органы (под текучей струей воды, а не в тазике). Обмывание должно проводиться в направлении спереди назад, чтобы не занести кишечную инфекцию. Данная процедура проводится теплой водой или обладающим бактерицидным действием раствором питьевой соды (готовится из расчета 1 чайная ложка на 500 мл воды). Особое внимание уделяйте гигиене во время менструации: не реже 2 раз в день тщательно смывайте остатки менструальных выделений и вовремя меняйте прокладки. Необходимо ежедневно менять нижнее белье, которое должно быть из натурального волокна.

При ношении белья из синтетических материалов повышается риск развития воспалений наружных половых органов и влагалища, в особенности молочницы. Во время водных процедур не допускайте, чтобы во влагалище попадала мыльная пена. «Вымывая» из него нормальные микроорганизмы, легко спровоцировать воспаление. Надо иметь в виду, что к такому же результату могут привести необоснованные, не согласованные с врачом спринцевания.

Ни в коем случае не следует пользоваться чужими мочалками, полотенцами, мылом и другими личными предметами. Избегайте переутомления и переохлаждения. Для того чтобы не переохлаждать область половых органов, носите одежду, соответствующую времени года. Следите, чтобы не промокали и не замерзали ноги (особенно во время менструации) и область ягодиц. После купания в водоеме или в бассейне следует немедленно переодеваться в сухой купальник.

Даже в теплое время года нельзя сидеть на сырой земле и каменных ступенях. Не стоит носить обтягивающие джинсы, так как подобная одежда затрудняет кровообращение в органах малого таза. Срочно обратитесь к врачу при появлении следующих симптомов болезни — боли внизу живота, особенно усиливающиеся при охлаждении, перед или во время менструации — боли в животе во время полового акта, снижение полового влечения — появление зуда, жжения в области половых органов — появление язвочек, бородавчатых образований на половых органах — нарушение менструальной функции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: