Артрит. Народные методы лечения артрита (рецепты народной медицины)

Артрит. Народные методы лечения артрита (рецепты народной медицины)Артрит — воспалительное и воспалительно-дистрофическое заболевание суставов. Остеоартриты появляются в результате структурных изменений в позвоночных и коленных хрящах и суставах вследствие большой нагрузки. Ревматоидные артриты — результат воспаления хрящей суставов в результате инфекции (туберкулез, бруцеллез и др.), обменные нарушения (например, при подагре), травма и др. Основные симптомы остеоартрита — боль и неподвижность суставов. Боль обычно усиливается после физических нагрузок. Ревматоидные артриты называют «болезнью гурманов». Болезнь обычно развивается постепенно, в течение нескольких месяцев, с постоянными болями и неподвижностью в суставах, одном или нескольких. Постепенно поражается весь организм. Симптомы включают анемию, колиты, запоры, деформацию рук и ног. Местные проявления: боль, покраснения кожи, ограничение подвижности в суставе, изменение его формы. Некоторые рецепты народной медицины от артрита.

• 100-200 гс оломы залить 5 л горячей воды, кипятить 30 минут. В остывший до 36—37 градусов С отвар погрузить ноги или руки на 20—30 минут. Процедуру принимать через день при ревматоидном артрите, подагре. Курс лечения 5—6 ванн. • 50 г измельченных корней щавеля конского залить 1 л водки и поставить в теплое место на 12 дней, ежедневно взбалтывать. Принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день, утром — натощак за полчаса до еды и вечером — перед сном через 2 часа после еды. Применяется также при ревматизме. • Тертую редьку используют наружно для растираний при радикулите, ревматизме, подагре и простудных заболеваниях. • Корень одуванчика лекарственного народная медицина рекомендует при ревматизме и полиартрите.

Чайную ложку корней и листьев заливают стаканом кипятка, настаивают 1 час и процеживают. Пьют настой по 1/4 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды. • 10 г сухой измельченной травы первоцвета залить 1 стаканом кипятка, настаивать 15—20 минут. Пить по 1/4—1/2 стакана 3— 4 раза в день. Свежую траву полезно использовать в салатах, супах, окрошке. • Положите в карманы одежды по каштану и время от времени сжимайте их в руках. Таким образом вы будете массировать рефлекторные точки. Это своеобразное упражнение помогает при ревматических болях. • 1,5 стакана корней шиповника настаивают на 1,5 л 40%-ного спирта в течение 2 недель в темном месте при комнатной температуре.

Первые 3 дня принимают по 1 столовой ложке настойки 3 раза в день, в последующие дни — по 2 столовых ложки. • При отложении солей в суставе головку репчатого лука разрезать пополам. В середину каждой половины влить по одной капле дегтя и приложить к больному месту. • Залейте 200 г свежих измельченных листьев сенны 1 л красного вина типа «Кагор». Настаивайте в темном месте 3 недели, периодически встряхивая.

Принимайте по 25—30 г 2—3 раза в день за 30 минут до еды. • Взять листья березы белой и крапивы двудомной, траву фиалки трехцветной и корни петрушки огородной в равных пропорциях. Столовую ложку смеси залить 1 стаканом горячей воды, кипятить на водяной бане 10 минут, настаивать 30 минут, после чего процедить. Пить по 1/2—3/4 стакана 3—4 раза в день в теплом виде при подагре или ревматоидных артритах. • Залейте кипятком свежесрубленные еловые ветки, настаивайте полчаса. В настой температурой в 37—38 градусов С погрузите ноги или руки на 30 минут. Затем укутайте потеплее больное место и полежите в постели не меньше часа. При ревматическом полиартрите полный курс лечения составляет 5—7 ванн.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: