Акне или несколько слов о чистой коже. | Статьи | Лекарственные травы Юга России

Акне или несколько слов о чистой коже. | Статьи | Лекарственные травы Юга РоссииАкне или несколько слов о чистой коже.  Название выглядит загадочным, а болезнь — визуально отталкивающей. По существу угри и прыщи — это изменения кожи, связанные с воспалением и нарушением работы сальных желез. Казалось бы, этот недуг трудно сравнить с серьезными заболеваниями, например, сердца. Тем не менее, это самое распространенное из кожных заболеваний мучает (в прямом смысле слова) по статистике около 80% молодых людей от 12 до 25 лет и примерно 30-40%- старше 25. По данным психологического опроса, 80% подростков считают, что самое непривлекательное в человеке — угревая сыпь, которую часто называют подростковой. Ее наличие на определенных участках кожи не только вызывает определенный дискомфорт и отрицательные эмоции у самого больного, но и неприятные ощущения — у окружающих. А самое главное — угри и прыщи (особенно на лице) угнетающе действуют на психику подростков: снижают самооценку, вызывают смущение, тревогу и другие подобные чувства. Кому же, в самом деле, доставит удовольствие нездоровая кожа?!  Мне довелось быть свидетельницей переживаний одного молодого человека, друга моего племянника, жившего неподалеку.

Чаще наш Дима ходил к Славику, а тот, если и приходил, держался неуверенно, старался сесть спиной к окну (чтобы лицо оказалось в тени), был подавлен и больше молчал. Однажды он пришел расстроенный, возбужденный и, против обыкновения, разговорчив. Правда, речь была сбивчивой, темы разговора неожиданно менялись, и беседу с ним поддерживать было сложно. Однако видно было, что ему необходимо выговориться.

Потом, немного успокоившись, он решился рассказать о наболевшем. В конце сказал, что ему бы хотелось сменить имя, чтобы ровесники не называли его Славным, особенно при девушках (не трудно догадаться, что это прозвище в его состоянии казалось ему издевательством, и что он при этом всякий раз испытывал). Кстати, у Димы раньше тоже раньше были прыщи, но и на спине. Они находились не на виду и, хотя доставляли неудобства, но душевной травмы не причиняли.

Нам удалось извести их за сравнительно короткое время.  После разговора со Славой я решила побеседовать с его мамой и предложить свою помощь. Как оказалось, применяемые Славой кремы ситуацию не улучшали, и мама часто упрекала сына в неряшливости (считая это причиной болезни), что еще больше угнетало подростка. Только упреки мамы были напрасными, так как акне от грязи никак не зависит. Заблуждениями являются также расхожие суждения о том, что на возникновение угрей влияют факторы питания, гигиены, возраста, воздействие солнечных лучей.  В подростковом и юношеском возрасте причиной возникновения акне могут стать естественные изменения гормонального баланса, так называемый «гормональный всплеск», а также наследственно обусловленная неадекватная реакция сальных желез на повышающийся уровень мужских половых гормонов в крови, которые имеются как у женщин, так и у мужчин. Кроме того, развитию угревой сыпи способствуют эндокринные нарушения (в том числе на фоне длительного приема гормональных препаратов).

изменение состава кожного сала, утрата его антимикробных свойств; действие патогенных микроорганизмов, живущих на коже. Провоцирующие факторы.   К их числу можно отнести: загар (под воздействием солнечных лучей акне становятся менее заметными, но ультрафиолет резко снижает местный иммунитет, а, следовательно, может вызвать ухудшение угревой болезни); некоторые продукты питания, которые, если наблюдается ухудшение состояния, надо исключить из рациона; определенное влияние имеют также стрессы.  С целью соблюдения нормальной гигиены следует мыть лицо со специальными средствами 1-2 раза в день. Слишком частое мытье может высушить кожу и обострить течение болезни.  Кроме перечисленных мер ухода за кожей я рекомендую: сбор трав «Угри, Прыщи», которым следует умывать лицо, «Очищение крови», для приема внутрь, тодикампом и чаем из манжетки обыкновенной советую смазывать пораженные участки кожи. В течение месяца Слава применял предложенные средства и кожа начала очищаться.

Но он не останавливался на достигнутом и продолжал использовать средства каждый день. Через несколько месяцев Славу было буквально не узнать: чистая кожа, а самое главное уверенность в себе сделали его совсем другим человеком. Не ошибусь, если скажу, что в этот период он был просто счастлив.  Не пренебрегайте траволечением, не запускайте болезнь, будьте последовательны и настойчивы и ваши недуги отступят, а сами вы обретете душевный покой и радость жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: