Виды зубных щеток

Гигиена зубов очень важна для человека. Если не проводить своевременное очищение зубной эмали от ежедневного налета, то можно в будущем приобрести целый букет болезней. Для этого мы используем зубную щетку. Именно она – инструмент борьбы с бактериями. Как же выбрать правильное «оружие»? Есть огромный выбор начиная бамбуковыми экологичными экземплярами и заканчивая современными электрическими конструкции, которые можно найти на просторах интернета, например. Огромный выбор, но на что стоит обратить внимание?

Главное правило

Самая главная особенность правильной зубной щетки – мягкие щетинки. Она не должна царапать десны и повреждать эмаль. Щетинки должны быть из синтетического ворса, это защищает и от размножения бактерий. Чистить надо бережно и деликатно.

Картинки по запросу Виды зубных щеток

Виды зубных щеток

За способом применения, щетки классифицируют на:

  • Механические зубные щетки. Те, которые стоят в стаканчике в ванной у каждого второго жителя. Они распространенные и доступные. С разными конфигурациями щетинок, расположенные наискось или прямые. Эффективность такой щетки зависит от техники чистки зубов. Основные правила можно посмотреть в интернете, но для большей продуктивности, можно обратиться к стоматологу для подбора индивидуальной системы очищения.
  • Электрические щетки. Удаляют загрязнение с помощью трения щетинок об эмаль. Имеют несколько вариантов вращения – вверх-вниз и по кругу. Современные модели оснащены датчиками давления, что помогает защитить зубы и десна от механических повреждений.
  • Ультразвуковые щетки. Самые продвинутые и дорогие модели, они разрушают загрязнение с помощью высокочастотных звуковых вибраций. Создает вибрацию еще большей частоты, чем звуковые щетки, комплексно очищая даже труднодоступные места. Но такой тип имеет множество «но» – наличие коронок, реставраций, пломб и других стоматологических вмешательств.

Также существует множество вариаций изготовления ручек. Это может быть бамбук, пластик, переработанный пластик, переработанная бумага, газеты, доллары. Есть также специальные модели для правшей и левшей.

Стоматологи рекомендуют чистить зубы два раза в день – с утра и вечером. Особо важен ритуал очищения вечером, так как на неочищенных зубах ночью будут интенсивно размножаться бактерии. А если где-то есть какой-нибудь скол или воспаление, за такую ночь они могут только усилиться и принести неприятности владельцу в будущем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: