Какие витамины давать детям осенью и зимой

Какие витамины давать детям осенью и зимойЧтобы поддерживать свой организм в отличной форме, необходимо регулярно пополнять запасы витаминов, минералов и питательных веществ, основным источником которых является пища, употребляемая нами ежедневно. С приходом холодов этому вопросу нужно уделять особое внимание, так как организму понадобятся дополнительные силы и энергия для борьбы с вирусами и простудными заболеваниями, не являющимися редкостью в зимний период. Кроме того, употребление витаминов в достаточном количестве, существенно укрепит иммунитет и предотвратит развитие хронических заболеваний. Ходят споры о том, какие из витаминов более важны для человека, какие нужно употреблять чаще, а от каких можно на некоторое время отказаться, так как они накапливаются в организме. Развеем некоторые мифы о витаминах. На самом деле, ни один из видов витаминов не способен накапливаться и надолго оставаться в организме. Все они перерабатываются, вот только некоторые быстрее, а некоторые медленнее.

Существует две группы витаминов: жирорастворимые и водорастворимые. К водорастворимым относятся витамины К, С и витамины группы В, а к жирорастворимым витамины Е, D и А. Витамины первой группы способны находиться в организме до трёх часов, поэтому употреблять их необходимо ежедневно, а вот витамины второй группы задерживаются минимум на 12 часов, накапливаясь в жировых тканях. Такие витамины не стоит употреблять слишком часто, иначе их концентрация возрастёт до опасных пределов. Дайте возможность жирорастворимым витаминам полностью переработаться организмом, и только потом пополняйте их запасы. Теперь поговорим о том, где же взять самые необходимые для организма витамины. Начнём с витамина С. Он отвечает не только за бодрость и жизнерадостность, но и восстанавливает соединительные ткани, улучшает усвоение железа, устраняет кровоточивость дёсен, выпадение волос и предотвращает малокровие. Большое количество витамина С содержится в цитрусовых, в болгарском перце, киви, чесноке, ягодах, шпинате, брокколи и капусте. Витамины группы В отвечают, в основном, за обменные процессы.

Кроме того, они способны справиться с усталостью, вялостью и раздражительностью. Нехватка витамина В может привести к нарушениям работы нервной системы, ухудшению состояния ногтей, волос и кожи. Получить витамины В можно, употребляя мясо, печень, яйца, молоко, орехи, бобы и крупы. Витамин К играет весьма важную роль, так как отвечает за свёртываемость крови. При недостатке этого витамина даже незначительное ранение может стать причиной кровотечения, которое будет довольно сложно остановить.

Помимо этого, витамин К улучшает усвоение организмом кальция, выводит из него накопившиеся токсические вещества и регулирует содержание сахара в крови. Вот почему так важно всё время пополнять его запасы. Находится витамин К в зелени, оливковом и соевом масле, молоке, яйцах, рыбьем жире, грецких орехах и бобах. Витамин А способен улучшить состояние зрения и не допустить снижение его остроты, он поддерживает кожу и слизистые в нормальном состоянии, предотвращает заболевания дыхательной, пищеварительной и мочеполовой систем. Основными источниками витамина А считаются печень, морковь, шпинат, молоко, масло и сыр. Витамин D способствует росту костей и восстановлению мышечных тканей, он предупреждает развитие остеопороза и рахита, а так же помогает при усвоении кальция организмом. Получить его можно из солнечного света и из таких продуктов, как печень, рыба жирных сортов, масло и яйца. Витамин Е очень важен для организма, он препятствует развитию анемии, укрепляет стенки сосудов, нормализует артериальное давление, улучшает иммунитет, предотвращает образование тромбов и помогает при сахарном диабете. Содержится витамин Е в растительных маслах, гречневой крупе, листьях салата, капусте, орехах и бобовых культурах. Независимо от времени года, необходимо пополнять запасы витаминов в организме, а в летний период, не терять возможности улучшить его работу, употребляя свежие фрукты, овощи и ягоды, выращенные в природных условиях и содержащие в себе большое количество полезных веществ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: