Три кита для поддержания мужского здоровья. | Статьи | Лекарственные травы Юга России

Три кита для поддержания мужского здоровья. | Статьи | Лекарственные травы Юга РоссииТри кита для поддержания мужского здоровья.  Они делают мужчину физически сильнее и привлекательнее. Обеспечивают здоровьем и сексуальностью на долгие годы. Помогают легче переносить не благоприятные экологические условия и частые стрессы и тревоги сегодняшней жизни. Они сохраняют здоровье, продляют жизнь. Это — три важнейших микроэлемента, необходимые каждому мужчине для поддержания высокого жизненного тонуса.   — Хром.

Зачем он нужен? Не все знают, что этот элемент таблицы Менделеева нужен не только для защиты металлических изделий и деталей машин от коррозии и придания им красивого блеска. Нашему организму он тоже необходим.  Главная его заслуга в том, что он снижает уровень холестерина, поддерживает нормальный уровень сахара в крови, нормализует обмен веществ. Принимает участие в процессе кроветворения, углеводного обмена. Хром повышает мышечный тонус, работоспособность и физическую выносливость. Он помогает любителям тяжелой атлетики и бодебилдинга наращивать мускулы и силовую выносливость, поскольку принимает непосредственное участие в построении белка. Уровень содержания сахара в крови влияет на общее самочувствие, настроение, а также на вес и внешний облик человека.  В среднем мужчине требуется 50 мкГ хрома в сутки, Но при интенсивных тренировках эта потребность возрастает до 100 – 200 мкГ. Недостаток хрома в организме может вызвать развитие сахарного диабета.

 Много хрома в продуктах питания: пшеничных ростках, отрубях, пивных дрожжах, печени, сыре, бобах, горохе, перце. Надо помнить, что сахар, особенно рафинированный не только беден хромом, но и востребует хром при ассимиляции.  Из лекарственных растений хром накапливается и содержится в значительном количестве: в листьях мелисы лекарственной, ревене, окопнике, ягодах шелковицы, листьях черники, золототысячнике, гарцинии камбоджийской.   — Цинк. Зачем он нужен? Основная ценность цинка для мужского организма в том, что он защищает клетки предстательной железы от ракового перерождения. Поддерживает высокую сексуальную активность и способность к оплодотворению.

Цинк регулирует уровень мужских половых гормонов, увеличивает выработку сперматозоидов. Дефицит цинка в организме мужчины может привести к нарушению функции простаты (возникновению простатита, аденомы, бесплодия) Способствует правильному развитию и функционированию мужских половых желез. Цинк необходим для поддержания чистоты кожи (отсутствие угрей, прыщей, пятен). Цинк участвует во всех звеньях системы иммунитета, повышает защитную противомикробную активность нейтрофилов и макрофилов, повышает выработку защитных антител.  Цинк является важным веществом для поддержания и улучшения зрения. Особенно много цинка содержится в сетчатке глаза, поэтому он важен для профилактики близорукости и адаптации к темноте. Он является компонентом многих гормонов и ферментов, участвующих в обмене жиров, белков и углеводов, следовательно, улучшает общий обмен веществ.

Цинк действует и как детоксикатор при удалении избытка алкоголя из организма.  Каждый мужчина должен получать не менее 15 мг цинка в день. Суточная норма цинка содержится в 100 гр. говяжьей печени, 100гр. морепродуктов(устрицах, моллюсках, криветках, сельди) Много цинка в овсяной каше, тыквенных семечках, яичном желтке. Лекарственные растения, содержащие цинк: листья березы, петрушка, сельдерей, ревень, перец, расторопша, листья брусники и толокнянки, хвощ, шалфей, календула, шиповник, коровяк.   — Магний.

Зачем он нужен? Магний один из важнейших микроэлементов организма. Относится к основным внутриклеточным элементам. Большая часть его находится внутри клеток. Магний необходим для осуществления множества биохимических и физиологических процессов, участвует в энергетическом, пластическом и электролитном обменах. Являясь регулятором обменных процессов в организме человека, магний положительно влияет практически на все органы и системы, активизирует работу около 300 ферментов. Магний повышает устойчивость организма к стрессу, производит седативный (успокаивающий), эффект, ускоряет обмен веществ. Магний структурный компонент костей и зубной эмали.

Магний повышает иммунную активность клеток. Магний увеличивает подвижность сперматозоидов, а значит, повышает шансы мужчины стать отцом. Кроме того, он играет ключевую роль в регуляции сердечной деятельности и артериального давления, снижает риск возникновения инсульта и инфаркта. Этим элементом богаты все морепродукты, овсянка, орехи, листовые овощи, печеная картошка, чернослив, изюм, шоколад. Суточная норма потребления магния 250 – 350 мг. Мужчинам следует помнить о том, что алкоголь, особенно при не умеренном потреблении способствует быстрому выведению магния из организма.

 Лекарственные растения, содержащие магний в значительном количестве: фиалка трехцветная, пижма, подмаренник белый, вахта трехлистная, корень бузины черной, шиповник. Вопросы сохранения молодости, здоровья, красоты почему-то чаще рассматриваются в «женском» аспекте. Но не мене важным этот вопрос можно считать и у мужчин.  В нашей стране проблемы мужского здоровья стоят особенно остро. Средняя продолжительность жизни у мужчин на 13 лет меньше чем у женщин. Мужская сверхсмертность практически угрожает физическому выживанию нации.  Мужчины меньше обращают внимание на свое здоровье, а когда проблемы действительно возникают – ситуации бывают трудно поправимые.

В настоящее время видовой биологический предел жизни человека составляет 90 – 100 лет и во многом от нас самих зависит, сколько нам прожить от этого срока. Автор: Белоброва О. В.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: