Поздний ужин с научной точки зрения (правильное питание)

Поздний ужин с научной точки зрения (правильное питание)Пожалуй, отказ от ужина и кратковременная диета — самые распространенные меры в борьбе с лишним весом. Давайте посмотрим на то, что происходит в организме, когда человек не принимает пищу более нескольких часов подряд. Еще академик Павлов сказал, что после четырех часов голодания и более начинается моторно-секреторная деятельность желудочно-кишечного тракта, в процессе которой в пищеварительный тракт выводится огромное количество пищеварительных секретов. При этом содержащиеся в пищеварительных соках ферменты в значительной мере переваривают друг друга, а образующиеся при этом аминокислоты и короткие пептиды всасываются в кровь. Этот феномен называется переходом организма на эндогенное питание. При таком питании аминокислоты и пептиды являются не только питательными веществами, но и увеличивают активность иммунной системы. Чем раньше человек ужинает, тем полноценнее этот процесс происходит во время сна. Вот почему последний прием пищи лучше провести задолго до сна. Ночью ферменты не только переваривают друг друга, но и активно трансформируются в кровь, оказывая целительное действие.

Фактически, когда человек «отдает ужин врагу», он во время сна проходит сеанс системной аутоэнзимотерапии, когда его собственные ферменты попадают в кровь в качестве терапевтов, выполняя в числе прочих и антираковое действие. Поэтому, диеты можно рассматривать с точки зрения их пользы для организма. Очень простая и удивительно полезная диета, в основе которой лежит потребление большого количества гречневой каши, насыщающей организм уникальным по противораковой активности соединением — кверцетином. Эту диету разработал известный врач-онколог В. А. Ласкин.

Он рекомендовал ежедневно употреблять 300 г гречневой крупы. Гречневая диета, помимо того, что богата кверцетином, обладает еще двумя важными характеристиками: она низкокалорийная (1400 ккал) и низкобелковая (36 г белка). При ее помощи можно не только сбросить лишний вес, но и оздоровиться. Но, сидя на гречневой диете, будет лучше, если последний прием пищи будет за 5-6 часов до сна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: