Панкреатит (медицинская энциклопедия)

Панкреатит (медицинская энциклопедия)— это воспаление поджелудочной железы. При этом ферменты, выделяемые железой, не выбрасываются в двенадцатиперстную кишку, а активизируются в самой железе и начинают разрушать ее, т. е. происходит самопереваривание. Кроме того, ферменты и токсины, которые при этом выделяются, могут попасть в кровоток и серьезно повредить другие органы, такие как сердце, почки и печень. Различают острый и хронический панкреатиты. Острый панкреатит возникает в результате переедания жирной, острой пищи, особенно в сочетании с алкоголем. Хронический панкреатит часто является результатом острого панкреатита. Наиболее частыми являются желчнокаменная болезнь и употребление алкоголя в сочетании с обильным приемом пищи.

Также спровоцировать недуг могут отравления, травмы, вирусные заболевания, операции и эндоскопические манипуляции. Большие дозы витаминов А и Е (эти витамины содержатся в препарате Аевит) могут также стать причиной обострения хронического панкреатита. Заболеванию способствует нервно-психическое перевозбуждение, которое резко повышает выделение панкреатического сока. Поджелудочной может навредить и злоупотребление некоторыми лекарствами.

Особенно она не любит парацетамол — передозировка этого жаропонижающего способна вызвать ее воспаление. Также железа испытывает дискомфорт при приеме анальгина, баралгина и других подобных обезболивающих. Отрицательно на работе поджелудочной сказываются сульфаниламидные препараты, мочегонные, нестероидные противовоспалительные препараты. Не лучшим образом действуют гормональные контрацептивы. Боль чаще всего локализована в верхней части живота, вокруг пупка.

Ее интенсивность зависит от степени выраженности воспалительного процесса, а потому при остром панкреатите боль имеет наибольшую интенсивность. Боль имеет опоясывающий характер, она ощущается не только в животе, но и в спине, практически никогда не бывает кратковременной или перемежающейся (коликообразной). Она усиливается после еды, приема алкоголя, в положении лежа на спине. Наряду с болью у пациента с панкреатитом могут возникать чувство тяжести в животе, его вздутие, тошнота. Не приносящая облегчение рвота может встречаться как при остром панкреатите, так и при обострении хронического.

При выраженных обострениях бывает жидкий стул, появление которого провоцирует (усиливает) прием пищи. Иногда вместо боли человек чувствует «волчий аппетит» — так называемый болевой эквивалент. При диагностике широко применяется ультразвуковой метод исследования, позволяющий судить о размерах поджелудочной железы, ее структуре. Используют также компьютерную томографию и биохимический анализ ферментов в крови. Лечение острого панкреатита проводится в стационаре и включает в себя назначение голода, постельного режима, обезболивающих средств, специфических препаратов для лечения панкреатита. При лечении хронического панкреатита большое значение имеет соблюдение больным диеты, которая включает частый, до 6 раз в день, прием небольших объемов пищи и длительное тщательное ее пережевывание. В пище должно быть большое количество белков, ограничение жиров, углеводов, соли и острых приправ. Недостаточность функции поджелудочной железы устраняется приемом ферментов поджелудочной железы (панкреатин, мезим, фестал и т. д.). Для профилактики присоединения инфекции при обострении иногда назначаются антибиотики.

Вне обострения рекомендуется санаторно-курортное лечение (например, Ессентуки, Железноводск) с приемом минеральной воды внутрь и водолечением в виде углекислых, сероводородных, радоновых или сульфидных ванн. При приступе острого панкреатита боль настолько сильна, что человек не раздумывая вызывает «скорую». До ее приезда нужно приложить к области левого подреберья холод на 15-20 минут — это уменьшит отечность поджелудочной и укротит боль. От обезболивающих до приезда «скорой» лучше воздержаться — они смажут картину заболевания. В крайнем случае можно принять но-шпу. Наконец, боли отступили, и вы почувствовали себя здоровым человеком. Не расслабляйтесь и соблюдайте диету. Помните, что без диетотерапии как в стадии обострения, так и при ремиссии невозможно. И если уж вам так «повезло с диагнозом», то вы должны помнить, что теперь ваш организм стал чрезвычайно чувствительным к колебаниям в питании.

Для нормализации работы поджелудочной железы рекомендуют есть особым образом приготовленную гречку. Несколько столовых ложек крупы перемалывают в кофемолке и на ночь заливают 0,5 л кефира. Половину этого блюда съедают утром натощак, вторую — вечером перед сном. Полезны разгрузочные огуречные дни: 3,5 кг огурцов нужно съесть в течение дня за 6 приемов, при этом никаких других продуктов употреблять не следует, только питье. Зарекомендовала себя и финиковая диета.

В течение 1-2 недель нужно утром натощак съедать несколько фиников и только через полчаса завтракать. При хроническом панкреатите фитотерапия необходима практически постоянно, при разовых обострениях в качестве профилактики необходимо прибегать к помощи сборов раза два в год курсами по 1-2 месяца. Измельчите и смешайте по 1 чайной ложке мяты перечной, мелиссы, пустырника, цветков зверобоя, ромашки аптечной, коровяка и корня девясила, залейте смесь 250 мл кипятка и выдержите 25 минут на водяной бане. Остудите, процедите, отожмите и кипяченой водой доведите объем отвара до 250 мл. Отдельно доведите до кипения в эмалированной посуде 250 мл воды, всыпьте полный стакан измельченных створок белой фасоли и пропарьте на слабом огне 10 минут. Когда остынет, процедите, отожмите и доведите кипяченой водой объем отвара до 250 мл. Оба снадобья выпить в течение дня за 3 раза за 20 минут до еды. Ежедневно готовить свежее. Курс лечения — месяц.

Пожилым людям рекомендуется следующий настой. Створки стручка фасоли, лист черники — поровну. 2 столовые ложки смеси залить 400 мл крутого кипятка, довести до кипения, настоять в тепле в течение 1 часа, остудить и процедить. Принимать по 0,5 стакана 3-4 раза в день за 20-30 минут до еды. Курс лечения длительный — 2 месяца ежедневного приема, 2 недели перерыв, повторение лечения. Для профилактики заболеваний поджелудочной железы полезно есть морскую капусту, в ней содержатся микроэлементы, необходимые для нормальной работы этого органа. Исключите из своего рациона алкоголь, жареную, жирную пищу, острые специи и приправы, а также кофе, какао, газированную воду, свежий хлеб, сдобное тесто. Щи, борщ, рассольник, рыбный, грибной и молочный суп исключить. Консервы, вареные яйца, копченые колбасы, печень, мозги, почки, | I икра для вас вредны. Бананы, виноград и сок из него, все сдобные кондитерские изделия запрещаются.

Под запретом конфеты, шоколад и мороженое. Выбирайте нежирные сорта мяса: говядина, телятина, кролик, индейка, курица. Птицу обязательно освобождать от кожи. Мясо и птицу рекомендуется употреблять в виде котлет, пюре, бефстроганов, суфле. Рыба нежирных сортов: треска, щука, лещ, судак. Рыбу так же как и мясо лучше готовить на пару или тушить. Из молочных продуктов разрешается есть свежий творог, простоквашу, неострый сыр, кефир. Крупы: овсяная, гречневая, манная и рис. Крупы варить на воде, а затем протирать. Можно готовить запеканки.

Отварные макаронные изделия, лапша тоже разрешены. Супы готовьте на овощном бульоне. Супы могут быть с протертым картофелем, морковью, кабачками, тыквой, с добавлением крупы или макарон. Овощи полезны, если их сначала отварить, затем протереть и запечь.

Из овощей: картофель, морковь, свекла, цветная капуста, кабачки и тыква. Сливочное и рафинированное растительное масло можно добавлять в готовые блюда, но не более 20 г в день. Фрукты, как и овощи, тоже полезно протереть и запечь. Яйца всмятку или в виде омлета. Из напитков рекомендуются: чай, чай с молоком, отвар шиповника, соки фруктово-ягодные.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: