Нужно ли заключать брачный договор

Брачным договором называется официальная бумага, которая составляется чаще всего будущими супругами перед вступлением в брак. В этом документе указываются имущественные отношения каждой отдельной стороны, определяются материальные права и обязанности супругов, находясь в браке или же после развода.

Как бы там не было, брачный договор является крайне необходимым документом, позволяющим существенно упрощать разрешение различных конфликтных ситуаций между супругами, связанных с разделом имущества, выплатой долгов, погашения кредитов и прочего.

Брачный договор: суть, условия, заключение, пример

Заключать брачные договора имеют права лишь те лица, которые в ближайшем времени планируют заключить брак или же уже находятся в официальных отношениях. Соответственно это говорит об ограниченном списке лиц, имеющих право на оформление брачного договора. Что касается гражданских браков, которые так популярны в современном мире, они, к сожалению, не могут составлять данную бумагу, что в свою очередь приводит к многочисленным разногласиям в случае развода.

Для заключения брачного договора супруги в обязательном порядке должны обратиться за помощью к нотариусу. При этом государственный специалист должен предварительно разъяснить лицам их дальнейшие права и обязанности, от которых они не могут уклоняться.

Чаще всего в брачном договоре прописывается имущественный правовой режим, в результате чего существенно ускоряется бракоразводный процесс, ведь здесь не приходится тратить время на раздел совместно нажитого имущества. При отсутствии данного документа осуществляется раздел имущества через суд.

Кроме этого брачный договор позволяет изначально устанавливать правила пользования жилищем. В этом случае бывший муж и жена могут проживать совместно в одной квартире или же доме. Кроме этого одна из сторон может выплатить денежную компенсацию второй стороне в случае принятия решения о выкупе второй доли.

Ну и, конечно же, посредством данного документа устанавливаются права и обязанности сторон, связанные с финансовым обеспечением после развода.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что составление брачного договора действительно является правильным решением, позволяющим в дальнейшем сэкономить уйму времени и сил. Все дело в том, что с помощью этого документа моментально разрешаются вопросы, связанные с имущественными долями каждого супруга, а также финансовые споры по обеспечению малолетних детей в случае развода родителей.

Если перед составлением брачного договора у вас остались какие-либо вопросы, лучше предварительно проконсультироваться с опытным специалистом в этом направлении. Таким образом, вы избавите себя от различных неприятных моментов в случае расторжения брака.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: