Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

Порошковая покраска − наверное самый современный и технологичный метод покрытия металлических плоскостей. Покрашенные таким образом преддметв никак не подвержены истиранию и царапинам. Их труднее разрушить, а значит, сплав не будет ржаветь. Не считая такого, порошковая окраска не должна разрушиться под влиянием солнечного излучения.

В этой заметке поведаем о превосходствах метода порошковой окрашивания и научно-техническом процессе.

Отчего никак не жидкие краски

Когда не требуется высокое свойство покраски, употребляется способ безвоздушного распыления. Оборудование для него стоит условно недорого, и технология дает результат приемлемого качества. Однако «применимое» здесь − ключевое слово, поэтому для промышленной окраски изделий с высочайшими требованиями к внешнему виду способ никак не идет.

Недостатки технологии разбрызгивания для изготовления продуктов из сплава:

  • Высочайшая трудоемкость процесса и невозможность автоматизации ряда этапов.
  • Неритмичность слоя, цвета и высокий риск недостатков окраски.
  • Высокие потери окрасочного который был использован, которые увеличивают цену работы.
  • Образование в атмосфере опасного тумана, который вредоносен для здоровья людей и предъявляет повышенные запросы к сохранности.

Поэтому в современном производстве употребляются наиболее совершенные методы.

Технология порошковой окраски изделий из металла

Технология ( порошковая покраска металла) состоит из трех этапов: подготовка плоскости, нанесение порошка и полимеризация в печи.

Подготовка плоскости продукта

Подготовка делается на автоматизированной полосы из 5 ванн.

Обезжирование. Поверхность при температуре 60оС покрывается химическим составом, который устраняет с нее засорения.

Омывание тех. водой. С поверхности изделия удаляются остатки химии и пены.

Деминерализация плоскости водой электропроводностью 100 мкСм. С металла удаляются соли, с которыми не справляются предыдущие шаги очищения. От данной стадии зависит долговечность порошкового покрытия.

Пассивация. На плоскости формируется конверсионный слой, который повышает адгезию.

Деминерализация поверхности водой электропроводностью 500 мкСм.

После очищения металлоизделия высушиваются в камере при температуре 100−120оС.

Порошковая покраска изделия

Для порошковой окрашивания используется мелкодисперсный полимерный окрашивающий порошок. Напыление осуществляется в покрасочной камере. Ровные участки окрашиваются в автоматизированном режиме при поддержки системы из 12 автоматических пистолетов Gema. Наиболее трудные участки − места сгиба и сварные швы − обрабатываются вручную.

Перед} покраской металлическое произведение заряжается отрицательным электрическим зарядом. Полимерный порошок приобретает позитивный электрический заряд. Возникает электростатический эффект и порошок сам прилипает к железу.

Полимеризация покрасочного порошка

Ранее в металлургии использовались закрытые печи, но данный способ значительно сокращал продуктивность процесса. Поэтому| сегодня мы используем современные проходные печи. На этой стадии порошок нагревается, оплавляется, а позже, остывая, формирует плотный полимерный слой, который выполняет сразу защитную и украшающую функцию.

Используемая в наших цехах технология практически безотходна. Некая часть покрасочного порошка в процессе производства никак не электризуется, однако в отходы никак не идет. Ее можно применять вторично для окраски продуктов со сниженными требованиями к наружному виду.

Достоинства порошковой окраски металла

  • Экологичность. Покрытия никак не содержат токсинов и томных металлов, опасных для самочувствия людей. С ними имеют все шансы в отсутствии последствий контактировать дети и аллергики.
  • Обилие разновидностей декора. Можно сотворить как ровное покрытие, так и шагрень, антик, муар и другие разновидности отделки.
  • Устойчивость к механическим повреждениям. Слой краски сохраняется даже при диструкции поверхности.

ОКРАСКА ДИСКОВ ПОРОШКОВОЙ КРАСКОЙ

Колёсные диски сразу обращают на себя внимание при взгляде на авто. И потому, как они смотрятся во многом находится в зависимости ощущение от машины и ее владельца. Однако содержать их в неплохом состоянии довольно трудно. Этому препятствует множество причин. В их числе, камешки, поребрики, противогололёдные вещества, разъедающие лакокрасочное покрытие.

 

Всё наверное омрачает никак не лишь наружный облик дисков, однако и способствует их постепенному разрушению. Защититься от этих опасностей поможет — порошковая покраска дисков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: