Гидроколонотерапия: за и против этого метода очищения организма

Гидроколонотерапия: за и против этого метода очищения организмаСейчас очень много рекламируют метод очищения организма через кишечник — гидроколонотерапию. Обещают, что и сбросить лишний вес можно здорово, и язву желудка вылечить. Что же это за процедура? Гидроколонотерапия (ГКТ) — серьезная медицинская процедура. Не верьте тем, кто преподносит гидроколонотерапию как «чудодейственный» способ оздоровить организм. Обычные рекламные фразы — «За 3—5 сеансов вы сбросите до 5 кг лишнего веса», «В теле появляется ощущение необыкновенной легкости» — это просто обещания. В реальности все далеко не так просто.

После первой процедуры человека неделями могут мучить боли в кишечнике, а потерянные килограммы быстро возвращаются, так как похудение происходит не за счет потери жировых запасов, а в результате опустошения кишечника. Запомните, гидроколонотерапия полезна только в том случае, если ее назначил врач. Есть болезни, при которых она помогает: воспалительные заболевания толстой кишки, хронические запоры, простатит. Гидроколонотерапия в этих случаях назначается в комплексном лечении: в раствор для орошения добавляют сбор трав, минеральную воду, лекарственные препараты. Курс состоит из 3—5 процедур.

Врачи бьют тревогу, потому как сегодня гидроколонотерапию может себе заказать любой желающий, хотя к этой процедуре есть серьезнейшие противопоказания : болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, аутоиммунные заболевания, геморрой, болезни желудка и анемия, и это еще не все. Много было случаев, когда человека после очистки увозили на операционный стол. Ведь существует и опасность разрыва стенки кишки под напором воды: такое бывает при дивертикулезе. Угроза кровотечения, а значит, и операции возникает, если у человека имеются внутренние геморроидальные узлы. Опытный врач все это увидит еще до назначения процедуры. Поэтому прежде чем решиться на гидроколонотерапию, обследуйтесь у гастроэнтеролога, проктолога, эндокринолога, невропатолога и гинеколога.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: