Артрит. Диета при артрите (диеты при заболеваниях)

Артрит. Диета при артрите (диеты при заболеваниях)Диета при суставных болезнях должна содержать повышенное количество витаминов и микроэлементов. Щавель и шпинат, бобовые продукты, колбасные изделия, жареное мясо и другую жареную пищу исключите или резко ограничьте при наличии проблем с суставами. Строгий запрет налагается также на бульоны, субпродукты, копчености и алкоголь. Соль при артрите и подагре важно сильно ограничить. Ешьте маленькими порциями, но часто — около 5 раз в день, так как это облегчает усвоение питательных веществ. По данным ученых, при артрите особенно хорошо помогают овощи и фрукты желтого и оранжевого цветов, так как они содержат большое количество антиоксидантов, а также растения, содержащие повышенное количество витамина С. Особенно хороши цитрусовые, болгарский перец, сырой картофельный сок, яблоки и яблочный сок. Сырая растительная пища способствует похудению, что очень важно для воспаленных суставов (так как желательно ограничить нагрузку на больные суставы). Но аллергичные продукты при артрите не используйте (к ним могут относиться помидоры, картошка, перец, баклажаны). • При подагре предпочтение отдавайте кислым сортам фруктов: цитрусовым и ягодам (бруснике, клюкве и в том числе свежим помидорам, которые также относятся к ягодам), а из овощей — картофелю, моркови и свекле, огурцам и луку. • Излечению хронического артрита способствует молочно-растительная диета, но для достижения стойкого результата придерживаться ее необходимо постоянно, или хотя бы года два. Но имейте в виду, что в первые месяцы после начала этой диеты артрит может обостриться.

Особое внимание уделяйте молочнокислым продуктам, содержащим бифидо — и другие виды полезных бактерий. При подагре крайне полезно 1 раз в неделю проводить разгрузочные молочно-растительные дни. Но молочно-растительная диета возможна только при отсутствии аллергии на молоко и молокопродукты. • В рыбьем жире и масле из печени трески содержатся омега-3-жирные кислоты, уменьшающие чувствительность суставов. Ешьте также макрель, форель и лосося, которые содержат полезные ненасыщенные жирные кислоты. Но не злоупотребляйте рыбой, особенно при подагре, ведь в любой животной пище много пуринов.

• Пейте свежие соки, смешивая морковный сок, сок сельдерея, капусты и томатов. Если вы хотите провести лечебный курс овощным соком, то в первую неделю пейте в течение одного дня только овощной сок, на второй неделе пейте сок уже 2 дня в неделю (не подряд, а через день), а на третьей неделе — три дня, также через день. Желательно такую серьезную диету использовать под наблюдением врача. Фруктовые и ягодные соки пейте без сахара, до 2 л в день, особенно ограничивайте сахар при подагре.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: