Метки по темам Здоровье и профилактика заболеваний. Заболевания ЖКТ

Метки по темам Здоровье и профилактика заболеваний. Заболевания ЖКТПриближается пора простудных заболеваний. А знаете ли вы, что простая простуда, и тем более грипп могут привести к серьезным неприятностям. Любые инфекции могут привести к заносу микробов в желчный пузырь и к развитию холецистита. Как предупредить это осложнение? При тонзиллите, гриппе, острых респираторных заболеваниях очень полезно между приемами пищи пить горячий настой плодов шиповника. Это не только витаминный напиток, ускоряющий выздоровление, но и хорошее желчегонное средство.

Имейте в виду, что на желчеотделение влияет и прием болеутоляющих, противовоспалительных и жаропонижающих средств: аспирина, анальгина и препаратов, их содержащих. Такие лекарства повышают вязкость желчи и тем самым затрудняют ее эвакуацию. Это не означает, что надо терпеть любые боли и лихорадку. Кратковременные курсы лечения обычно не представляют опасности. Но не надо принимать такие препараты без особой необходимости.

Как в это время нужно питаться больным холециститом? Исключите жареные и жирные блюда, не допускайте длительных перерывов в еде. Очень полезен завтрак по-английски с овсяной или геркулесовой кашей. Овсянка, гречневая крупа, творог, адыгейский сыр, отварная треска, отварная говядина особенно благотворно действуют не только на желчный пузырь, но и на печень, и на поджелудочную железу. Перед сном полезно выпить стакан кефира, чтобы не было застоя желчи ночью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: