Бессонница: причины и способы купирования бессонницы (женское здоровье)

Бессонница: причины и способы купирования бессонницы (женское здоровье)Бессонница — это первый признак того, что в организме что-то не в порядке. Все причины бессонницы можно разделить на четыре группы: психологические, медицинские, образ жизни и плохая гигиена сна. Люди делятся на долгоспящих — они эмоционально ранимые с тревожно-мнительными чертами характера и малоспящих — энергичных, уверенных в себе. Сон — это психологическая зашита человека, поэтому, если не спится, надо искать причины в дневной перегрузке, в стрессовых ситуациях и т. п. Бессонница может быть вызвана физиологическими причинами: злоупотребление кофе, табаком, лекарствами. Причиной расстройства сна может быть и нарушение биологических ритмов — в этом случае врачи советуют, если пришлось за работой засидеться до утра, лучше уже не ложиться спать до следующей ночи, чтобы не сбить биоритмы. Сегодня насчитывается 90 болезней, связанных с нарушением сна. Бессонница, перейдя в хроническую стадию, может скрывать истинную болезнь, обнаружить которую должен врач.

Причины бессонницы многообразны, она может быть связана с внешними влияниями, некоторыми особенностями организма больного и образа его жизни, или же наличием у него заболеваний, препятствующих нормальному сну. Как уже упоминалось, шум, духота в помещении, неудобная кровать, непривычная обстановка употребление перед сном продуктов, содержащих кофеин стресс, эмоциональное переживание депрессивные и состояния, сопровождающиеся повышенной тревожностью одышка в положении лежа, например, при заболеваниях сердца и легких боли в результате воспаления, травм или хирургической операции расстройства, при которых приходится вставать ночью в туалет Если бессонница сопровождает другое заболевание, то его лечение — лучший способ борьбы с бессонницей. Следует максимально изменить образ жизни и питания, а также обстановку сна. рацион питания с включением белка, растительных жиров, пищевых волокон (отруби, свежие овощи), витаминов и микроэлементов гармоничный режим труда и отдыха, в частности, без напряженной умственной работы или возбуждающего чтения перед сном. рацион питания с включением белка, растительных жиров, пищевых волокон (отруби, свежие овощи), витаминов и микроэлементов гармоничный режим труда и отдыха, в частности, без напряженной умственной работы или возбуждающего чтения перед сном. Жалобы на плохой сон грудных детей встречаются очень часто, в большинстве случаев это связано с болями в животе (кишечные колики) или дефектами воспитания. В последнем случае рекомендуется отучить ребенка от укачивания, хорошо проветрить помещение, избегать возбуждающих игр перед сном, сделать теплую ванну. В большинстве случаев этого бывает достаточно, из лекарственных средств допустимо рекомендовать ново-пассит или валерианку. Вот еще несколько рекомендаций для тех, кто страдает бессонницей.

Ложитесь спать рано. Если вы засиживаетесь допоздна перед компьютером или телевизором, ваша нервная система перевозбуждается, и после того как вы легли спать, ей еще нужно время для расслабления. Второе условие — это как минимум за час до сна выключить телевизор и компьютер. Убедитесь в том, что ваша постель и подушка не доставляют вам неудобств. Если вы можете спать без подушки — откажитесь от нее, тем самым напряжение шейных мышц уменьшится. Выключайте на ночь мобильные телефоны. Идея, что вам в любой момент могут позвонить, хоть и не явно, но постоянно присутствует в вашем подсознании. Не ешьте много на ночь.

Полный желудок не способствует хорошему сну. Закрыв глаза, не пытайтесь прокрутить в голове прожитый день либо продумать следующий день. О последнем можно подумать с утра на свежую голову. Попытайтесь не заострять все свое внимание на бессоннице, когда готовитесь ко сну. Чем больше вы о ней будете думать, тем больше она будет вам мешать. Проветривайте комнату перед сном.

Свежий воздух — залог хорошего сна. Если бессонница беспокоит вас долгое время, и вы не можете определить причины ее возникновения, рекомендуем вам обратиться за консультацией к специалисту, который поможет разобраться вам в причинах ее возникновения и даст совет, как правильно с ней бороться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: