Массаж при шейном остеохондрозе

Массаж при шейном остеохондрозеПопробуйте для начала из положений лежа на спине, на боку и на животе приподнимать голову над подушкой и удерживаться в таком положении на несколько минут, постепенно увеличивая время. Затем можете переходить к массажу. Для этого вам понадобится помощь кого-нибудь из близких. — Начинаем сеанс массажа с легкого поглаживания спины и шеи в течение 2-3 минут. Затем переходим на область лопаток и верхнюю часть спины. Здесь сперва выполняем поглаживания от нижней части лопаток к шее, с обеих сторон.

— Переходим на область надплечья и выполняем здесь поглаживания, затем разминание и легкое потряхивание с обеих сторон поочередно. — Теперь больной должен сесть, и выполняются поглаживания и разминания больших грудных мышц. — Далее — положение больного лежа на животе. — Массируйте шею, исходя от роста волос и вниз к спине. Если болезненных ощущений нет, можно выполнить выжимания по боковым частям шеи в течение 2-4 минут. Затем аккуратно, подушечками пальцев, выполняем выжимания околопозвоночной области (по 4-6 раз с каждой стороны).

Снова в течение 2-3 минут выполняем поглаживания всей верхней части спины, а затем поглаживания и выжимания надплечий в течение 2 минут. — Переходим к шее, здесь выполняем поочередно: 6 поглаживаний, разминания подушечками пальцев 5-6 раз, выжимание 3-4 раза и снова поглаживания. — Снова выполняем массаж грудных мышц, больной находится в положении лежа на спине. Здесь используем также поглаживания (6-7 раз), выжимания (4-6 раз), разминания (4-6 раз) и заканчиаем снова поглаживанием (6-7 раз). — Положение больного сидя, шея расслаблена, голова наклонена вперед. Выполняем растирания пальцами обеих рук по направлению от позвоночника в стороны, начиная от затылочной кости.

Затем идем в том же направлении, но теперь круговыми движениями подушечек пальцев — делаем выжимания, разминания и вновь поглаживания. Теперь — небольшая передышка, и приступаем к следующей части массажа. Работаем над верхней частью спины и надплечьями, выполняя здесь по 3-4 приема поглаживаний, выжиманий и разминаний. Затем переходим непосредственно к шее, здесь выполняем 4-6 поглаживаний, 4-5 выжиманий, 5-6 разминаний и снова 5-6 поглаживаний, затем основательно растираем околопозвоночную зону. Переходим к груди. Здесь выполняем растирания, затем поглаживания, выжимания, разминания (все по 4-6 раз). Массируем подушечками четырех пальцев грудино-ключичную мышцу, затем выполняем здесь же разминания и заключительное поглаживание (7-8 раз). После такого массажа вам обязательно станет легче!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: