Боль и мануальная терапия

Боль и мануальная терапияС давних времён боль осознавалась человеком как одна из основных причин страдания, ощущения дискомфорта в жизни. Для большинства людей боль была привычным спутником — той нормой, которая не подвергалась осмыслению. А идеальным здоровьем считалось отсутствие боли. Сегодня всё больше и больше врачей приходят к пониманию необходимости комплексного подхода в работе с болью. Направление работы мануального терапевта сосредотачивается на том, чтобы наиболее точно разобраться в причинах, вызывающих боль — т. е. тех нарушений и сбоев в сложной системе человеческого организма, которые тело человека "маркирует" болью. Болевой импульс из пораженного участка тела передаётся в головной мозг, который организует ответную реакцию — сокращение мышц. Объём сокращения зависит от силы боли и величины поражённого участка.

Одним из самых распространённых подобных нарушений является патология позвоночника. В эту группу входит масса различных нарушений и заболеваний, начиная с обычного функционального блока одного из позвоночных сегментов, различных вариаций поражения межпозвоночного диска (включая грыжу диска) и кончая заболеваниями, поражающими весь позвоночный столб (в первую очередь, это остеохондроз). Первым поражающим фактором, приводящим к появлению боли, является непосредственное ущемление нерва при его выходе из позвоночного столба. Под влиянием патологических импульсов из участка защемления в мышцах возникают очаги напряжения, порой стойкого спазма.

Следствие этого — невозможность мышцы сокращаться и расслабляться в полной мере. В мышце появляются зоны локального напряжения, болезненные при прикосновении. Они постоянно продуцируют болевые импульсы, приводящие постепенно к дисбалансу как в самой мышце, так и в различных областях, тканях и органах, связанных с ней. Ощущая боль, наше тело старается защитить поражённый участок позвоночника, перенося нагрузки с больных мышц на здоровые, подобно тому, как, вследствие травмы ноги человек начинает подсознательно "оберегать" некогда травмированную ногу. При этом меняется положение таза, и перераспределяется нагрузка на весь позвоночник — он искривляется, «закручивается винтом», и от несимметричной мышечной нагрузки на отдельные позвонки начинается их самостоятельное смещение. Вначале это действительно облегчает состояние и уменьшает боль. Но если этот процесс продолжается достаточно долго, в замкнутый круг с каждым разом включается всё большее количество мышц, которые вследствие перегрузки перестают выполнять свою функцию и патологический процесс запускается снова и снова, нарушая, в целом нормальную работу всего организма.

Чтобы облегчить страдания человека и помочь организму в восстановлении его нормальных функций, разработан комплекс специальных мероприятий по оздоровлению позвоночника, называемый Выправление позвоночника производится путем физических манипуляций с телом пациента. Это может быть воздействие на отдельные позвонки, или на целые отделы позвоночника. Как правило, не используются никакие механические приспособления, инструменты — весь «инструментарий» врача сводится к его рукам и пальцам. В результате мануальной терапии — воздействия руками на проблемный отдел позвоночника, возможно изменить состояние позвонков, дисков, окружающих их тканей, нервов и сосудов. Иногда часто после сеанса мануальной терапии появляются мышечные боли в тех участках спины, над которыми работал мануальный терапевт. Это вполне естественно: одни группы мышц стали работать, напрягаться, и болят точно также как, чувствуют себя мышцы после усиленной тренировки. Другие мышцы наоборот — избавились от постоянной непомерной нагрузки, и тут работает эффект подобный тому, как «ногу отсидел», выпрямил, и в ней образуется масса неприятных ощущений. Все эти ощущения сами быстро проходят, но можно ускорить процесс местным массажем, или просто «работая» болезненными мышцами, всячески потягиваясь и напрягая отдельные группы мышц.

Главное, необходимо помнить, что лечение даёт положительный эффект только совместными усилиями врача и больного. В медицинском центре «Эвеналь» работают настоящие мастера мануальной терапии. Благодаря их знаниям и уникальным методикам, безопасным и безболезненным методам лечения, происходяткачественные видимые изменения во всем облике пациента: меняется походка, выправляется осанка. За годы работы наши мануальные терапевты помогли сотням людей избавиться не только от болей в спине, болезней позвоночника и суставов, но и от многих хронических и неизлечимых классическими и медикаментозными методами заболеваний дыхательной, пищеварительной, эндокринной, и центральной нервной систем. В их числе: грыжи межпозвоночных дисков, боли в верхних и нижних конечностях, грыжи белой линии живота, пупочные, пахово-мошоночные грыжи, хронический бронхит, бронхиальная астма, боли в области грудной клетки, последствия различных травм, колит, язва желудка, язва луковицы 12-ти перстной кишки, геморрой, запоры, расстройства пищеварения, камни в печени и желчном пузыре, холецистит, панкреатит. Особо следует подчеркнуть, что снимает острую невыносимую боль при невралгии тройничного нерва, судорогах в голени и икроножных мышцах, межреберной невралгии, головной боли.

Таким образом, мануальная терапия не только является самостоятельным, чрезвычайно эффективным методом лечения заболеваний позвоночника, но в сочетании с различными методами лечебного и оздоровительного массажа может применяться как составная часть комплексно-восстановительного лечения и использоваться в целях профилактики многих заболеваний. Дополнительно: Источник информации: Как врачи, считаем своим долгом напомнить вам:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: