Тромбофлебит. Рецепты народной медицины для лечения тромбофлебита

Тромбофлебит. Рецепты народной медицины для лечения тромбофлебитаТромбофлебит — это воспалительное заболевание вен с образованием тромбов, закупоривающих их просвет. Народная медицина предлагает следующие рецепты лечения тромбофлебита. # Конский каштан применяется при варикозе, тромбофлебите, язвах голени, геморрое как противовоспалительное средство. Приготовление спиртово-водного раствора: 50 цветков или измельченных плодов настаивают в 0,5 л водки 14 дней. Пьют по 30-40 капель три-четыре раза в день в течение 4 недель с водой. Настой применяют также для наружного лечения в виде и растираний. # При тромбофлебите и варикозном расширении вен насыпать в ведро с кипятком 200 г травы сушеницы топяной, настоять 30 минут и в еще горячую воду опустить пораженную конечность. Держать 30 минут, понемногу подливая горячую воду. # При тромбофлебите столовую ложку шишек хмеля измельчить, залить 200 мл кипятка и нагревать на водяной бане 15 минут. Принимать по стакану три раза в день перед едой.

На пораженные участки ног прикладывать компрессы с полученным настоем. # При хронических язвах на голенях вне обострений смазывать их 5% раствором мумие на соке алоэ (а еще лучше на мази алоэ), т. е. взять 5 г мумие на 100 г сока или мази. А прикрыть эту смазку в теплое время лучше листом подорожника, в холодное время — срезом листа алоэ или кусочком пергаментной бумаги, и все это слегка прибинтовать на сутки. Через сутки компресс из сменить на масло зверобоя, цветы которого настоять 15 дней на подсолнечном, а лучше на касторовом масле (1 столовая ложка цветов на полстакана масла). Зверобойное масло после 15 процедур лучше сменить на 5% мазь из облепихового масла: 5 г масла на 100 г мази алоэ. Если нет ни зверобоя, ни облепихи и даже при их наличии используют 25% мазь каротолина. Ее можно приготовить из мякоти шиповника, размельчив сухие ягоды, на мази алоэ или растительном масле в соотношении 1:4. Еще лучше использовать масло семян шиповника.

# При язвах на голени: заварить стаканом кипятка чайную ложку семян укропа и настоять, укутав, час. Пить по полстакана три раза в день. Курс лечения — месяц. # Улучшают трофику кожи настои фиалки трехцветной (анютины глазки), ромашки аптечной. Через месяц таких примочек полезно смазывать кожу мазью. # При язвах на голенях полезно делать лекарственные повязки из водного настоя плодов или масла облепихи. # В качестве компресса прикладывать к больным местам измельченные листья свежей капусты, смешанные с яичным белком. # Прикладывать к ранам свежие измельченные листья сельдерея или применять сельдерейную мазь, состоящую из растертых листьев сельдерея и свежего сливочного или подсолнечного масла. # При язвах голени втирать в больные места на ночь масло шиповника, зверобоя или облепиховое масло.

# Положить в посуду зеленые грецкие орехи, залить их или подсолнечным маслом и поставить на солнце на 40 дней. Больные места рекомендуется смазывать полученной мазью, пока она не кончится. # При язвах на голенях: измельченные свежие или распаренные листья сливы прикладывать к пораженным участкам. # 10 г свежих цветков или 5 г высушенной коры белой акации настаивать 10 дней в 100 мл водки.

Смачивать и растирать настойкой вздувшиеся венозные узлы, они будут хорошо рассасываться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: