Как жить с больными суставами? (рецепты народной медицины)

Как жить с больными суставами? (рецепты народной медицины)Когда одолевают боли в суставах, надо иметь в виду, что под этим скрывается целый ряд серьезных заболеваний: артриты, артрозы, ревматизм, коксартроз, остеопороз, подагра и др. Лечение всех этих недугов требует не только знаний, но терпения и настойчивости. Народная медицина предлагает много различных способов и методик лечения боли в суставах. Медовый массаж. Одним из самых эффективных методов является медовый массаж. Сначала сустав надо разогреть горячей грелкой, затем равномерно втирать в него мед в течение 5 минут. Вся кожа в области больного сустава должна быть покрыта медом. После массажа наложить на сустав сложенную в 3-4 слоя хлопчатобумажную салфетку, густо смазанную медом, прибинтовать ее и тепло укутать. Через 3-4 часа снять салфетку и обмыть сустав теплой водой. Курс лечения — 10 сеансов. Первые три делать ежедневно, остальные — через день.

При повторном курсе медовый массаж делают через 2-3 дня. Одновременно с массажем следует принимать мед внутрь: 1 столовая ложка меда развести в 1 стакане теплой воды, добавить 1 столовую ложку яблочного уксуса. Выпить утром натощак. Курс лечения — 1 -2 месяца. Противопоказание — индивидуальная непереносимость. Выводение солей. Обязательный аспект в лечении суставов — выведение из организма солей. Натереть на мелкой терке 200 г свежих корней петрушки, добавить 200 мл теплого кипяченого молока и съесть кашицу натощак за 2 часа до еды. Затем ежедневно на протяжении трех недель съедать натощак «блюдо» из 100 г тертых корней петрушки и 100 мл молока.

В последний(21-й) день снова съесть удвоенную порцию. Очищение крови. Желательно провести и очищение крови. Для этого две недели пить по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды настой листьев мать-и-мачехи (1 столовая ложка сухих измельченных листьев залить 1 стаканом кипятка, настоять 30-40 минут, процедить). Это улучшает лимфатический дренаж почек.

В следующие две недели пить настой листьев черной смородины по 1/3 стакана 3 раза в день до еды (3 столовые ложки сухих измельченных листьев залить 0,5 л кипятка, настоять 2-3 часа, процедить). Затем 2 недели пить сок свежей крапивы по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды или холодный настой крапивы (измельчить свежую крапиву, заполнить доверху поллитровую банку, залить 2 стаканами кипящей воды, настоять ночь, утром отжать и пить по 0,5 стакана 2 раза в день до еды). Можно воспользоваться и таким старинным народным способом. Взять крупную головку чеснока, очистить дольки и измельчить в кашицу. Отжать сок и смешать со 100 мл сока лимона, поместить в холодильник. Выжимки из чеснока и лимона залить 1 л кипятка и оставить на ночь, укутав кастрюлю махровым полотенцем. Утром массу процедить и отжать, влить в настой смесь соков лимона и чеснока. Пить ежедневно по 50 мл утром за 30 мин. до еды и на ночь после еды. Проводить очищение последовательно в четыре этапа.

Первый: 10 дней пить, 10 дней — перерыв второй: 10 дней пить, 20 дней — перерыв третий: 10 дней пить, 30 дней — перерыв четвертый: 10 дней пить. Следующий курс очищения можно проводить через два года. Устранение боли. У людей с заболеваниями суставов всегда должны быть под рукой средства для устранения болей.

Летом можно приготовить настойку из цветков одуванчика, собранных в солнечную погоду (70 цветков залить 300 мл водки и настаивать до зимы). Использовать для натираний больных суставов. Хороший эффект дают аппликации (компрессы), которые активизируют обменные процессы в мышцах и нервных тканях, снимают боль и оказывают противовоспалительное действие. На курс лечения — 10 — 15 компрессов (в зависимости от «начинки», которая может быть самой разной.

Керосиново-мыльный компресс. Кусочек льняной ткани смочить в керосине и отжать. Одну сторону ткани намылить хозяйственным мылом. Наложить компресс на больное место «керосиновой» стороной. Сверху — клеенку, затем — слой ваты, укутать сустав шерстяным шарфом. Держать от 30 минут до 3 часов. Делать процедуры через 1 -2 дня в зависимости от чувствительности кожи.

На курс лечения достаточно 3-5 компрессов. Компресс с медом и алоэ. Смешать 50 мл сока алоэ, 150 мл водки и 100 г меда. Использовать для компрессов на ночь.

Желчно-перцово-камфорный компресс. Смешать 250 мл консервированной медицинской желчи, 160 мл камфорного спирта, 2-3 измельченных стручка жгучего красного перца, поместить в темную бутылку, настаивать в темном месте 7 дней. Не процеживать. Растирание суставов. Заполнить банку на треть измельченной травой зверобоя, залить доверху подсолнечным маслом, настоять 3 недели, процедить, отжать. Смешать зверобойное масло с таким же количеством скипидара. Использовать для натираний суставов на ночь. Лечебная «обувь» .

Смешать по 2 столовые ложки меда, соли и натертого лука. Разложить смесь в два полиэтиленовых пакета и на ночь надеть их вместе с содержимым на ноги. Поверх — шерстяные носки. Делать ежедневно или через день. Курс лечения — 5-10 процедур. Водные процедуры. Боль в суставах ног уменьшают ванны с… суперфосфатом.

На таз горячей воды взять 2-3 горсти суперфосфата. Парить ноги 15 минут. После ополоснуть теплой водой и смазать зверобойным маслом. При болях в мелких суставах пальцев стоп полезно делать на ночь ванночки из травы или цветков пижмы. 2-3 соловые ложки травы или корзинок пижмы залить 2 стаканами кипятка, настоять 30 минут, процедить, добавить настой в воду для ванночки. Повторять процедуры по мере необходимости.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: