Мамам на заметку. Витамины для будущих мам

Мамам на заметку. Витамины для будущих мамПервые недели беременности — самый ответственный этап формирования новой жизни. Сегодня в аптеках и магазинах нет недостатка в поливитаминных препаратах и обогащенных микронутриентами продуктах. Нужно только знать, что и в каких количествах необходимо будущей маме. Витамин A (ретинол) во время беременности обеспечивает рост плода. При его дефиците у матери возникает сухость внутренних покровов влагалища, снижается иммунитет, наблюдается склонность к бронхолегочным заболеваниям.

Кроме того, недостаток витамина A негативно сказывается на внешнем виде: появляются угревая сыпь и фурункулы, нарушается структура волос, замедляется рост волос. Норма — 1—1,2 мг в сутки. Витамин C (аскорбиновая кислота) улучшает усвоение железа, укрепляет иммунитет. Его недостаток сопровождается постоянным чувством усталости. Физиологический уровень витамина C в крови беременной важен для формирования плаценты. Норма — 90—100 мг в сутки. Витамин Д (кальциферол) необходим для усвоения организмом кальция и фосфора, без которых невозможно формирование костей и зубов. Предупреждает развитие рахита у новорожденных. При его недостатке у беременных наблюдаются повышенная нервная возбудимость, судороги икроножных мышц, разрушение зубов.

Норма — 10 мкг в сутки. Витамин Е (токоферол) защищает от стрессов, мышечной слабости и анемии. Норма — 10—15 мг в сутки. Витамин К участвует в свертывании крови и обмене веществ костной ткани. При его недостатке у рожениц возможны обильные кровотечения, а у новорожденных — развитие геморрагической болезни.

Особенно важен на последней стадии беременности. Норма — 65 мкг в сутки. Витамин B1 (тиамин) — необходим беременным для поддержания нормального аппетита и сна, обеспечения энергией мышечных и нервных тканей плода. При его недостатке наблюдается раздражительность, мышечная слабость, быстрая утомляемость. Возможны отеки и нарушение работы сердца. Норма — 1,5—1,7 мг в сутки. Витамин В2 (рибофлавин) — защищает от анемии, способствует нормальному развитию плода. Недостаток приводит к преждевременным родам и появлению у детей врожденных аномалий. У беременных при дефиците витамина В2 может появиться себорейный дерматит.

Норма — 1,6—2,0 мг в сутки. Витамин В6 (пиридоксин). Его недостача чаще всего сказывается токсикозами на ранних стадиях беременности. Особенно важен для женщин, пользовавшихся до беременности оральными контрацептивами, которые истощают запас пиридоксина в организме. При его недостатке у новорожденных наблюдаются судороги и нарушение процессов торможения центральной нервной системы. Норма — 2,0—2,2 мг в сутки. Витамин В12 (кобаламин) — необходим для нормального развития у плода нервной и кровеносной систем. При его недостатке у будущих мам наблюдаются головокружение, слабость, малокровие, нарушения сердцебиения.

Норма — 4 мкг в сутки. Витамин РР (он же витамин В3, ниацин) — важен для развития нервной системы, мышечной ткани. Участвует в обеспечении организма матери и плода энергией. Недостаток ниацина у беременной сопровождается потерей аппетита, нарушением стула, выраженной бледностью, снижением веса. Норма — 19—20 мг в сутки. Пантотеновая кислота — участвует в обмене жиров и углеводов, регулирует образование половых гормонов. При ее недостатке возможно раннее поседение и выпадение волос, шелушение кожи. Норма — 4—7 мг в сутки.

Биотин нормализует обмен жиров и углеводов. При его недостатке у беременных усиливаются тошнота и потеря аппетита, наблюдаются сонливость и вялость. Норма — 30—100 мкг в сутки. Фолиевая кислота обеспечивает нужную скорость роста и развития плода. Она назначается врачом всем беременным независимо от рациона питания. Норма— 600 мкг в сутки. Еще несколько слов о фолиевой кислоте. Это важнейший из поливитаминных ингредиентов, поскольку даже кратковременный дефицит чреват рождением недоношенного ребенка, нарушениями в его психическом и физическом развитии, появлением врожденных аномалий. Столь значительная роль фолиевой кислоты объясняется тем, что без нее невозможно полноценное формирование головного мозга плода, который закладывается уже на 2-й неделе беременности.

В Западной Европе женщинам, еще только планирующим зачатие, назначаются поливитаминные препараты с высоким содержанием фолиевой кислоты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: