Что лечит стоматолог-терапевт?

В современной стоматологии есть несколько направлений — ортопедия, хирургия, ортодонтия. Эти направления объединяет терапевтическая практика. Каждый стоматолог получает терапевтическую квалификацию, а после этого может усовершенствовать свою практику в каком-либо направлении. Для этого необходимо получать дополнительную специализацию.

Основные задачи специалиста

Стоматологи терапевты — врачи, которые занимаются диагностикой заболеваний и их лечением. Если требуется помощь узкопрофильного врача, который обеспечит более точное лечение зубов, исходя их его специфики, то пациенту лучше обратится к нему.

 

Например, если необходимо восстановить коронковую часть потерянного зуба, следует обратится к протезиологу. При отсутствии поверхностной и корневой части зуба, пациент направляется к имплантологу. Человеку, получившему травму челюсти, следует обратиться к стоматологу ортопеду.

 

Как только возникли первые признаки нарушения целостности зуба или воспаление десен, то в первую очередь нужно прийти на консультацию к терапевту. После диагностирования заболевания, назначается лечение. Данный специалист занимается лечением кариозных осложнений и прочих воспалительных процессах в ротовой полости.

Что лечит?

Как стало известно, терапевт решает вопросы связанные с патологиями и воспалительные процессы, которые возникают в результате кислой среды, бактериальной микрофлоры, а также злоупотребления вредных привычек и увлечении сладостями.

При появлении кариеса, необходимо в обязательном порядке прибегнуть к помощи стоматолога-терапевта. Такое заболевание опасно серьезными воспалениями, которые влекут за собой более глубокие проблемы. Запущенная ситуация может привести к развитию периодонтита, пульпита, кистозных образований и прочих заболеваний.

  • Пульпит. Воспалительный процесс зубных нервов. Эта патология возникает в результате не вылеченного глубокого кариеса. На этом этапе инфекция проникает к мягким тканям зуба. Лечение заключается в чистке каналов и их герметизации при помощи пломбирования.
  • Флюс. Возникает, когда в надкостную часть зуба проникает инфекция. Если лечение было проведено некорректно или в зубе развивается пульпит или периодонтит, тогда может возникнуть периостит. В таких случая часто устанавливается дренаж для извлечения патогенной среды.
  • Киста. Небольшое образование, содержащее гной. Лечат кисту, как правило, используя хирургическое вмешательство. На сегодняшний день такую проблему решают при помощи операции лазером.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: