Режим дня ребенка первого года жизни

Правильно организованный режим дня крохи до года предоставляет массу удобств как для самого малыша, так и для его родителей. Распорядок дня благотворно влияет на нервную систему малютки, способствует укреплению его иммунитета, облегчает процесс адаптации в социуме. Специалистами в области педиатрии подмечено, что дети, приученные к распорядку дня, обычно более спокойны и дисциплинированы. Это связано с тем, что малютка точно знает, в какое время его покормят, уложат спать или поиграют с ним. Поэтому эти привычные процедуры не вызывают у него чрезмерного всплеска эмоций. Для родителей такой расклад также весьма удобен. Он позволяет заранее продумать необходимые в течение дня моменты и распланировать свой день.

Принципы составления режима

Продуманного плана действий впоследствии придется придерживаться. Поэтому подойти к его составлению необходимо со всей серьезностью. Режим обязан быть:

  • Индивидуальным. При его разработке необходимо учитывать индивидуальность малыша и его привычки. Распорядок только тогда будет благотворно воздействовать на малютку, когда он составлен с учетом биологических ритмов его организма.
  • Разумным. Планировка дня обязана учитывать естественные потребности малыша и удовлетворять их. Удобной она должна быть и для всех домочадцев. И в любом случае должно оставаться место для компромисса.
  • Последовательным. Соблюдая распорядок, кроха постепенно приобретает определенные навыки. Если же требования старших будут часто меняться, их закрепление окажется неэффективным. Поэтому системный подход должен наблюдаться в действиях всех без исключения членов семьи.
  • Гибким. Необходимо учитывать, что ребенок растет и его потребности изменяются. Родителям необходимо внимательно наблюдать за самочувствием и настроением своего чада и при малейшей необходимости вносить коррективы в налаженный график.

Составляем распорядок дня

Главным принципом в этом деле является своевременный сон и кормление. Для правильного подхода стоит обратить внимание на такие рекомендации:

  • У малыша должна быть сформирована привычка спать в определенное время. Добиться этого несложно, укладывая малютку спать на свежем воздухе. Когда на улице тепло, он может спать на улице, на балконе или в помещении при открытом окне. При низкой температуре – в тщательно проветренной комнате. Проветривание стоит осуществлять за 10 минут до сна. Чтобы кроха скорее заснула, можно спеть ей колыбельную песню.
  • Прогулки на свежем воздухе. Этот момент в распорядок дня стоит включать как можно чаще. С малышом старше 8 месяцев рекомендованы прогулки не только во время сна, но и в период, когда чадо бодрствует.
  • Кормление. Своевременный прием пищи не только удовлетворяет естественные потребности младенца, но и укрепляет его нервную систему. Родителям важно знать – чем дольше ребенок будет находиться на грудном вскармливании, тем здоровее он будет.
  • Активный отдых. В зависимости от возраста крошки с ним необходимо проводить игры, делать ему массаж, знакомить его с окружающим миром. Этот момент необходимо включать в график малютки во время его дневного бодрствования. Но не стоит применять его в вечернее время перед сном, поскольку это может помешать ему быстро заснуть.

Стоит учесть, что малютка будет придерживаться составленного вами распорядка только в том случае, если будет иметь позитивный эмоциональный настрой. Поэтому родителям необходимо строго следить за отсутствием психотравмирующих ситуаций.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: