Процедура магнитно-резонансной томографии

Медицина не стоит на месте, она продвигается вперед с большой скоростью. Множество болезней, которые раньше считались неизлечимыми, а иногда даже не могли продиагностироваться, сейчас успешно вылечиваются. Множество болезней и общее состояние всех органов можно определить и исследовать с помощью магнитно-резонансной томографии или как ее еще называют МРТ. Существуют клиники, которые предоставляют услуги такой диагностики. Об одной из таких клиник можно ознакомится на сайте https://spizhenko.clinic.

Особенности способа диагностики

С помощью МРТ можно изучить и исследовать состояние всех органов и тканей человека. Рентгенография делает проекцию сделанного исследования на бумагу или специальные пленки, на которых после можно детально все осмотреть и поставить заключительный диагноз о состоянии части тела, относительно которой делалось МРТ.

Магнитно-резонансная томография считается в медицине самым современным способом диагностики. После компьютерной обработки полученных снимков, можно создать трехмерную проекцию органа или части тела. Это позволяет максимально изучить состояние исследованного органа, а в последствии сделать максимально четкое и правильное заключение.

Преимущества и недостатки МРТ

Данный метод диагностики имеет ряд преимуществ, а также некоторые недостатки. Об этих особенностях нужно знать и учитывать их, принимая решения проводить МРТ.

К неоспоримым достоинствам магнитно-резонансной томографии следует отнести:

  • Отсутствие лучевой нагрузки на организм человека во время проведения процедуры;
  • Получение разнообразных видов снимков – данный метод получает получить проекцию снимка в разнообразных срезах, тем самым сделать максимальное исследование.
  • Четкость изображение – снимки, получаемые при проведении МРТ получаются высокого качества, тем самым предоставляется возможность максимально детально их изучить.
  • Возможность сделать снимки спинного и головного мозга – остальные виды не имеют такой возможности.
  • Снимки, сделанные с помощью МРТ предоставляют возможность отследить изменения даже нервных клеток организма.

Существуют так же и некоторое недостатки, которые нужно учитывать и о которых нужно знать. Например, если у человека внутри установлены металлические пластины, то процедура МРТ строго запрещена. С помощью данного метода невозможно отследить внутренние кровоизлияния. Человек может находиться под прицелом магнитно-резонансной томографии не более часа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: