Софосбувир: особенности применения

Препараты  нового поколения  позволяют произвести лечение гепатита С более эффективно и с наименьшими последствиями для организма Одним из таких является  софосбувир, купить 2018 году его можно как в виде оригинального препарата, продуцируемого для заграничного производства, так и в виде дженериков.

Показания и противопоказания

Несмотря на высокую результативность препарата ,его способность активно бороться с вирусами и относительно низкий (по сравнению с аналогами) процент возникновения побочных эффектов, существует ряд позиций, которые препятствуют применению «Софосбувир» в качестве терапии.

К таким состояниям относят:

  • индивидуальная непереносимость;
  • возраст до 18 лет;
  • почечная недостаточность;
  • наличие гепатита С;
  • совместное применение сильных индукторов.

С особой осторожностью необходимо применять препарат женщинам. Несмотря на то, что лабораторные исследования не выявили негативного влияния на особенности внутриутробного развития плода, препарат относят к запрещенным во время беременности. Эти данные необходимо учесть во время планирования беременности, а в период лечения использовать методы контрацепции.

Подобное табу существует и во время лактационного периода, так как во время лабораторных исследований было обнаружена способность компонентов препарата проникать в грудное молоко.

С осторожностью необходимо применять лекарственный препарат людям, работающими с техникой – так как имеется высокая вероятность снижения реакции и появления состояния заторможенности.

Особенности приема и взаимодействие с другими медикаментами

«Софосбувир» имеет различную степень взаимодействия с другими лекарственными препаратами.

В большинстве случаев во время лечения гепатита С используют комбинацию: «Софосбувир» и рибавирин. Однако в некоторых случаях пациенты вынуждены придерживаться не только этой схемы приема препаратов. Очень часто, сопутствующие заболевания вынуждают придерживаться дополнительного графика терапии. В первую очередь подобное предостережение  относится к противосудорожным препаратам, которые способны снижать концентрацию, а значит и результативность «Софосбувира».

Если это ваш случай – в обязательном порядке уведомьте вашего лечащего врача о том, что вы ведете регулярный прием лекарств. В случае их «конфликта» вам будет подобрано другой график лечения.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: