Как сохранить зрение в современном мире

В наше время мы уже не можем забыть о существовании экранов, которые с каждым днем заменяют привычные нам вещи. К примеру некоторые современные учащиеся младших классов могут и не знать о существовании меловой доски, которой пользовались многие поколения до них. Вместе с этим увеличивается и общая статическая нагрузка на глаза, которые сами по себе являются не самым долговечным органом. В среднем глаза человека рассчитаны на 40 лет хорошего, четкого зрения. Да, необратимые ухудшения зрения, в случае здорового и сформировавшегося физически человека, не произойдут, однако постоянное статическое напряжение глаз сильно увеличит время, требуемое для возвращения к исходному состоянию. Именно поэтому необходимо ответственно и внимательно подходить к своему зрению ссылка.

Самым простым и эффективным способом можно назвать уменьшение яркости используемых экранов. Наилучшим вариантом является выбор наименьшего уровня яркости, если конечно при нем вы вообще что-то видите. Однако Вам потребуется некоторое время для привыкания к этому, особенно в случае, если у Вас максимальный уровень яркости стоял на всех экранах. Второй вещью является разминка для глаз. Даже простое движение глаз по часовой стрелке уже не позволит им терять тонус своих мышц. Очень важно в первое время не забывать об этом, а позже это уже перейдет в привычку. Очень важно приучать детей к этому, так как именно им предстоит активно взаимодействовать c экранами большую часть своей жизни. Телевизор в наше время уже нельзя назвать вещью, которая наиболее пагубно воздействует на зрение детей, так как их заменяют на более удобные и компактные планшеты. Необходимо всегда следить за тем, как дети проводят время с такими устройствами. Важно научить их держать дистанцию от экрана и не использовать максимальный уровень яркости. Также стоит следить и за временем использования устройства, в качестве альтернативы предложите ребенку просмотр мультиков на телевизоре.

 

Чистота воздуха тоже играет важную роль, поэтому в лучшем положение находятся люди, живущие за пределами больших городов. Старайтесь по возможности посещать врача как можно чаще, особенно в случае, когда кто-то из ваших близких родственников имеет проблемы со зрением, так как наследственность тут играет одну из самых важных ролей, определяющих Ваши шансы на хорошее зрение. Однако тут следует быть внимательным, так как бабушки, дедушки и иные люди старшего поколения могут перевесить чашу весов не в пользу вашего зрения, даже при совершенно здоровых родителях. По этой же причине совет распространяется и на Ваших детей, но в случае детей следует посещать врача еще чаще, минимум один раз в два месяца.

 

В заключение хочется сказать о том, что Вы несете ответственность за здоровье окружающих Вас людей. За ваших детей, друзей, родственников, да даже за их детей. Поэтому не бойтесь делать замечания и давать советы по правильному уходу за самым нежным органом чувств человека, глазами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: